Комнатные растения
Купленная роза Кордана требует особого обращения, поэтому необходимо обеспечить ей правильный уход. Сразу после покупки можно заметить, что цветок чувствует себя не слишком хорошо: будучи ослабленной, розочка может даже сбрасывать листики. Однако если сразу же начать правильно за ней ухаживать, через несколько недель она адаптируется к новым условиям и полностью восстановится.
Первое, что следует сделать, приобретя это растение – аккуратно промыть вашу красавицу под теплым душем и обработать специальным препаратом от вредителей. Так вы уничтожите паразитов, если таковые имелись.
Важно обеспечить цветку хорошее освещение
Важно обеспечить вашей красавице хорошее освещение, которое ей необходимо. Лучше всего расположить ее у южных окон, но когда наступает пик солнечной активности, не забывайте отставлять ее в тень, иначе не избежать солнечных ожогов.
Комфортнее всего цветочек чувствует себя при температуре в 15–20 градусов. Важно также обеспечивать приток свежего воздуха, вовремя проветривая помещение. Но не ставьте розу на сквозняке – это может серьезно ей навредить. Летом растение можно содержать в горшке даже на балконе.
Роза Кордана любит влагу, поэтому поливать ее нужно часто, следя за тем, чтобы земля не пересыхала. Но и заливать растение не рекомендуется – корни могут загнить. Лишняя вода в поддоне также не нужна – сливайте ее, если она остается. Оптимальный вариант – полив розочки, как только засыхает верхний слой почвы. После полива нужно чуть-чуть прорыхлить грунт, чтобы корни растения могли получать доступ к кислороду. Некоторые рекомендуют опрыскивать растение из пульверизатора, однако многие цветоводы утверждают, что это способствует появлению грибковых заболеваний.
Недавно приобрели домашние розы Парад микс. Начали вять.
Когда купили в тот же день папа пересадил в просторный горшок и мягкую почву. Поливаю обычно раз в два-три дня, два раза в день опрыскиваю. На второй день покупки розы начали постепенно вять. Не знаю что делать. Или может роза к зиме обычно засыхать начинает, а потом опять цветет? Или может начать ее удобрение поливать? Может кто знает как сохранить цветок пока он весь не завял? А если он так и должен к зиме, то как в это время за ними вообще ухаживать?

Да адаптация это, стресс от переезда в новые условия и пересадки. Бутоны сразу срезать надо было. А вообще я вам умную вещь скажу, но только вы не обижайтесь: домашних роз не бывает. Есть карликовые УЛИЧНЫЕ. Отсюда и проблемы при комнатном содержании.
скорее всего они заражены клещем... обработать надо...
сразу напрашивается ответ. и нафига было пересаживать и купи цветку резиновые сапоги что бы по грязи ходить.
Я обстригла кустик, оставив по 10 см росточки. Подарил муж на 8 марта, летом стояла на улице в большом вазоне. Неделю назад она начала желтеть и сбрасывать листья. Внесла в дом, искупала под душем, обрезала и уже набухают новые почки зелененькие. Поливаю раз в неделю мало. Объем земли 5 литров. Больше с таким не свяжусь-деньги на ветер, пусть лучше муж саженцы вишни дарит, я ее обожаю!)))
Если Вы просто перевалили в чуть бОльший горшок, это не могло послужить причиной увядания. Если пересаживали с заменой грунта, то это последствия пересадки и чрезмерного полива. Поливать раз в 2-3 дня, это очень часто, возможно уже гниют корни и не передают влагу листьям. Опрыскивать два раза в день тоже не надо. Я свои розы не опрыскиваю вообще, так как может завестись грибок.
Пожелтение и опадение листьев может быть вызвано паутинным клещиком. Обработайте Фитовермом.
Самое главное, чтобы стволы не почернели, тогда будет смерть розочке.
Не поливайте сейчас розу, накройте пакетом.
Хорошо было бы увидеть фото розочки.
Только пишется не "вять" а "вянуть".А что до роз - то да они к зиме оттцветают. У них опадают бутоны и листья. Обычно их на время зимовки укутывают сеном, хвойным лапником и мешковиной (она "дышит") и либо оставляют на улице либо на балкон вытаскивают - они там зимуют... Хотя возможен и другой вариант - возможно что-то не так в условиях содержания (и) или в уходе. Введите в поисковик название вида ваших роз и посмотрите какие условия им нужны и как за ними ухаживать.
Возможно цветок и может засохнуть или место не благоприятное, попробуйте порезать банан положить его в двух литровую банку, залейте водой и подождите дня 2-3 до появления пузырьков и поливайте водой комнатной температуры. Мы так пальмы поливаеми капусту попробывали. Очень сочная и крупная получилась.
Они к Зиме вообще опадают. Можно лампу для растений купить, но стоит ли оно того?