Комнатные растения

У розы кордана микс начали желтеть нижние листочки (фото)

потом появляются коричнвые пятна, а после и вовсе дырочки. Что это с ней? Поливаю каждый день кипяченной комнатной температуры водой и опрыскиваю тоже, вчера дала удобрение (может из-за него). Стоит на северо-восточном окне. Паразитов вроде нет. У меня она 3 недели. Помогите советом!
Купленная роза Кордана требует особого обращения, поэтому необходимо обеспечить ей правильный уход. Сразу после покупки можно заметить, что цветок чувствует себя не слишком хорошо: будучи ослабленной, розочка может даже сбрасывать листики. Однако если сразу же начать правильно за ней ухаживать, через несколько недель она адаптируется к новым условиям и полностью восстановится.

Первое, что следует сделать, приобретя это растение – аккуратно промыть вашу красавицу под теплым душем и обработать специальным препаратом от вредителей. Так вы уничтожите паразитов, если таковые имелись.

Важно обеспечить цветку хорошее освещение

Важно обеспечить вашей красавице хорошее освещение, которое ей необходимо. Лучше всего расположить ее у южных окон, но когда наступает пик солнечной активности, не забывайте отставлять ее в тень, иначе не избежать солнечных ожогов.

Комфортнее всего цветочек чувствует себя при температуре в 15–20 градусов. Важно также обеспечивать приток свежего воздуха, вовремя проветривая помещение. Но не ставьте розу на сквозняке – это может серьезно ей навредить. Летом растение можно содержать в горшке даже на балконе.

Роза Кордана любит влагу, поэтому поливать ее нужно часто, следя за тем, чтобы земля не пересыхала. Но и заливать растение не рекомендуется – корни могут загнить. Лишняя вода в поддоне также не нужна – сливайте ее, если она остается. Оптимальный вариант – полив розочки, как только засыхает верхний слой почвы. После полива нужно чуть-чуть прорыхлить грунт, чтобы корни растения могли получать доступ к кислороду. Некоторые рекомендуют опрыскивать растение из пульверизатора, однако многие цветоводы утверждают, что это способствует появлению грибковых заболеваний.
Катерина Сокольникова
Лучший ответ
залили.. зачем поливать каждый день ?
актарой или актелликом опрыскайте.. скорее всего клещ паутинный..
Алданыш Сагинтаева тоже к этому склоняюсь. но паутины нет. дополнила фото еще одним. посмотрите пожалуйста
мало того что залили так еще опрыскиванием добавляете гниение растения. а удобрением вообще корни сожгли, зачем же кормили? ослабленное и пересаженное растение не подкармливают, корни сразу же гибнут.
Кристина Котик
Алданыш Сагинтаева в магазине где приобретала розу сказали поливать в жару каждый день, но прежде проверять грунт не влажный ли. Так и делала, если был влажным, то не поливала. Сухой немного рыхлила и поливала. Оно у меня не ослабленное вовсе, цветет хорошо и постоянно дает новые бутоны в замен срезанным, так же отлично дает новые почки и достаточно распушилась после пересадки.
Алданыш Сагинтаева в горшке дополнительно 1 см керамзита
У моей розы та же проблема. Скажите, у Вас получилось побороть это?
Если при покупке вы еще не меняли грунт-замените, улучшите дренаж и замульчируйте поверхность почвы, подкормите комплексным удобрением и не следует делать полив и опрыскивать каждый день
Алданыш Сагинтаева Перевалку делала через 4 дня после покупки, горшок с дренажем и еще на дне горшка у меня керамзит. А ее продуть не могло, у нас недавно понижение до +10 было, может сквозануло? ((