Комнатные растения

Здравствуйте. У меня на домашних розах появиласся какой-то белый порошок.

У меня на домашних розах появиласся какой-то белый порошок. Началось всё после того,как мне подарили орхидаю,скорее всего она и заразила моих любимцев.Подскажите,что делать ? очень переживаю.да и орхидея тоже приболела,хочется спасти оба растения. На обоих растениях,у архидеи на листьях,а у роз прям на цветах больше всего,но и на листиках тоже всё белое. Я думала может это тля,но в интернете её по -другому описывают.Зарание всем спасибо.
Это мучнистая роса, Обработайте препаратом ТОПАЗ, три раза с интервалом 5 дней.
Юлия Мешкова
Лучший ответ
Фунгицид купите и обработайте по инструкции
Мучнистая роса - грибковая болезнь, очень опасное заболевание, которое поражает, в основном, листья и побеги растений. На поверхности листьев и молодых стеблей появляются покрытия серовато-белого цвета - это грибница мучнистой росы, которая живет за счет растения. Споры мучнистой росы легко переносятся ветром или брызгами воды при поливе. В зимнее время на растениях можно обнаружить темно-коричневые шарики, внутри них находятся споры, которые и являются причиной заболевания весной. Эта болезнь, в основном, поражает цветочные растения: пеларгонию, циннию, виноград, а также бегонии.
Начиная борьбу с ней, прежде всего необходимо убрать пораженные части растения, и, по возможности, изолировать больные от здоровых, переместив их в другое помещение.
Наиболее эффективна в борьбе с мучнистой росой сера (в порошке) , которой опыляют растения (после опрыскивания водой) в теплые дни (20 С) , через 10 дней повторяя процедуру. При этом необходимо соблюдать меры предосторожности.

Народные средства от мучнистой росы и очень эффективные.
*Эффективно опрыскивание кальцинированной содой с мылом (50 г соды + 50 г мыла на 10 л воды)
*или медно-мыльным раствором (в 0,5 л горячей воды растворяют 10 г медного купороса. Отдельно в 10 л теплой воды разводят 100 г мыла. Раствор медного купороса тонкой струей вливают при постоянном перемешивании в мыльный раствор. Приготовленная эмульсия должна быть зеленоватого цвета и без хлорки) , или суспензией коллоидной серы (100 г серы на 10 л воды) .
*Хорошие результаты дают обработки настоем перегнившего навоза (лучше коровьего) . Навоз настаивают в течение 3 суток в соотношении: 1 часть навоза к 3 частям воды, затем разводят водой втрое, процеживают
Ирина Новик
Срочно вызывайте наркоконтроль. Белый порошок - это по их части: -)
Вообще то, это мучнистая роса, такие ростение, уничтожаются, ну попробуйте промыть, мыло с водой разведите.
бордосской смесью обработайте и все пройдет.
Tamuna Tsagareli