Если "фитоверм" уже не помогает, а желания травиться "актелликом" нет, то попробуйте регулярно опрыскивать из душевой лейки, при этом предварительно очистив листья мыльным растовором. На несколько дней можно растение оставить в ванной комнате, ибо там влажно. Да! Сам горшок заверните в целлофановый пакет, тем самым исключив попадание воды в земляной грунт, иначе сие приведет к переувлажнению почвы и загниванию корней. Процесс долгий и мучительный, но любимые цветы этого стоят! Еще добавлю - если клещ попал в бутоны, то. к сожалению, данные процедуры бесполезны. (((
Но все же стоит попробовать, и обязательно оградите другие цветы от зараженного растения. Не помешает и профилактика!
И укрепите растение "эпином"!!!!
Комнатные растения
Не могу вылечить домашние розы от клещика! Уже собралась их выбросить! Жалко, люблю их! Что можно сделать, подскажите?
Каждые 5 дней обрабатывайте актеликом или фитовермом, пока всех не вытравите.
Используйте спрей для животных-фронтлайн. Замечательно помогает.
Ольга Бардина
Спасибо большое! Чувствую, что эта штука действительно поможет! (почитала о нём в инете)
Мыльной пеной пробовали? Только мыло должно быть хозяйственным
Ольга Бардина
Объясните, как это сделать, пожалуйста.
Татьяна Soobrazitel'naya
мыло должно быть зеленым жидким, в цветочных продают. а вообще им сухо и жарко, сделайте Т до плюс 10 - розы спасибо скажут. А бороться надо методом фумигации - т.е. опрыскивать по п/э пакет и выдерживать сутки
А настой лука или табака не действует?
Ольга Бардина
Не пробовала, скажу честно! Я всё больше препаратами магазинными пользовалась
выставить на воздух, поднять их иммунитет попробуйте пролить водой на фукусе, это водоросль продается в аптеках, 1 ч л на 2 л воды, ночь постоит и поливайте, хуже точно не будет
СРОЧНО обработайте растение препаратом АКТЕЛИК согласно инструкции
Ты сильно не расстраивайся... я тут недавно про хризантему спрашивала. Целый год с ней валандалась. В общем выставила вопрос.... вердикт общий был, что фигня-не зацветет, голландцы типа поливают всякой ерундой, они у нас в домах не приживаются. Потом я вспомнила, что летом было нашествие муравьев. А там, где мураши-ясен пень-тля.... Ну совсем приуныла.... Потому как мне здесь про клещика тоже так напели, что хоть себя вместе с горшком выставляй-авось спасут... али добьют)))))) И что ты думаешь: не стала я дуться за нецветение- просто смирилась с инвалидкой.... и вот через неделю-вся в бутонах! Не сдавайся!
Ольга Бардина
Спасибо! Я их летом выкинула на балкон, думаю, как хотите, дорогие, помрёте, так тому и быть.Июнь у нас в Новосибирске был таким холодным, ужас! А, они сидели, сидели, а потом, как зацвели, мои миленькие!. Но, листики в клещах! Блин, домой заносить не хочется!
Обрабатывать надо актеликом или фитовермом, как указано в инструкции. А еще помойте этой отравой подоконники и окна. Часто оттуда она и хватает их опять.
Ольга, у вас в Новосибе есть информационные центры и склады-магазины РПО "Арго". Так вот там есть классное средство, называется "СЛОКС", спроси в желтой бутылочке с распрыскивателем. Все кто им пользовался, очень довольны. Именно про розы мне женщина рассказывала, тоже клещ замучал, перепробовала всё, пока не взяла "СЛОКС", именно он от паразитов растительных. Можешь записать мой номер в компании "Арго" - 2207011,тогда возмёшь этот препарат со скидкой 30%. Удачи.