Комнатные растения

Подходят ли светодиодные панели для досвечивания растений?Думаю прикупить. Какой у них спектр света?Чем вы досвечиваете?

Тырырым Пурум-пум-пум!! !
=)))

Первое: "Для выращивания декоративных растений можно использовать люминесцентные лампы дневного света типа ЛБ или ЛБТ (40, 65, 80 Вт) , так как они дают холодный свет. Другие марки, например, ЛД, ЛДЦ – непригодны по спектральным характеристикам, так как их спектр действует на растения угнетающе. " (с)

Второе: Здоровую коренастую рассаду в домашних условиях можно получить с помощью люминесцентных ламп дневного света типа ЛД-60 и ЛБ-60, дающих холодный свет.

Третье: Итак, наилучший эффект при выращивании комнатных растений даст использование ламп холодного дневного света типа ЛБ или ЛБТ в сочетании с лампами Рефлакс ДнаЗ - для жилых помещений, и сочетание ламп типа ДРЛФ-400 и Рефлакс ДнаЗ (250, 350, 400, 600 Вт) – для зимних садов и оранжерей.

Фитолампы: http://www.greeninfo.ru/for_landscaping/phytolamps.html
Фито-лампы: http://www.greeninfo.ru/for_landscaping/phytolamps.html/Article/_/aID/3097
Nat80
Лучший ответ
Карина Николаева спасибо чувак-теперь агрономы конопли будут во всеоружии! ничего личного-тебя спросили-ты ответил!
Светлана Баскакова Спасибо, Ганс! =)) В люминесцентных лампах не очень нравится то, что надо вешать лампы так, чтобы обеспечить оптимальное расстояния от растения. А производители панелей светодиодных утверждают, что расстояние не играет роли в использовании их ламп. Т.е. прицепил парочку к потолку и все! Если я повешу длинные лампы на потолок, а растения на разных уровнях на стене, то боюсь что расположенным внизу вобще света "не достанется". Так? Получается, что если мои любимые находятся на разном уровне, надо к каждому "приставлять" по собственному солнышку.
намного проще и мудрее взять готовый люминесцентный светильник от 8 Вт и выше.
Nat80 8 маловато... я взял два по 20 =)))
Не заморачивайтесь с супер-пуперными лампами. Покупайте самые обычные лампы дневного света.
Ну если вы планируете купить светодиодную лампочку за 1500-2000 рублей, спектр будет очень невелик, это будет от 4 до 6 диодов, и сможет осветить площать порядка 0,5 кв. м., при этом если растение у вас тропическое ему будет этого недостаточно, с люминесцентными лампами для растений дело обстоит куда оптимистичней, 18 вт или 36 вт способны осветить от 1-2 кв. м. но главный минус это все таки промышленная лампа, от которой болят глаза и голова, самым эффективным и относительно недорогим вариантом фитолампы будет натриевая лампа для гастений или металлогалогенная, типа Дназ, Днат, Дриз, Дрикз. Они самые безвредные относительно остальных фитоламп, а также самые продуктивные. Купить и посмотреть разновидности всех ламп для растений можно на сайте ФитоТехнологии - http://fitotechnology.ru/lampy_dlya_rastenij/ Внизу обзорная статья на тему фитоламп, подробная и доступная.