Комнатные растения
Как посадить такой цветок?
Мне подарили розу, а она спустя пару дней начала давать ростки, так неожиданно, хочу его посадить, чтобы в дальнейшем он рос и радовал мои глаза, но я не знаю как правильно это сделать, посадить весь цветок в землю или же как-то те ростки надо отделить от стебля и посадить, подскажите пожалуйста, кто в этом разбирается. Заранее спасибо.
Острым ножом делается косой срез под почкой внизу и прямой срез чуть выше почки вверху. Низ черенка опустите в раствор стимулятора роста (Циркон, Корневин, Гетероауксин, Экогель и др. ) на 12 часов.
На дно маленького горшка насыпьте дренаж из керамзита. Подойдет грунт для кактусов или универсальный смешанный наполовину с песком. Высадите черенок в горшок наклонно на глубину 2-3 см, полейте. Поставьте по краям горшка палочки- распорки, наденьте на горшок прозрачный полиэтиленовый пакет и зафиксируйте его по ободу горшка резинкой.
Поместите горшок в светлое, но без прямых солнечных лучей место, первые две недели несколько раз в течение дня опрыскивайте и проветривайте, затем число опрыскиваний снизьте до 2 раз в день, а проветривание усильте.
Через месяц у черенка должны образоваться корни.
Подробнее и с фото-уроком http://greenhome.org.ua/uxod-za-komnatnymi-rozami
(с) Елена Шелепова
это практически бесполезно, черенковать надо ДО появления ростков.
Если все же решите попробовать - срезайте в паре сантиметров под проснувшеся почкой и так же - над следующей, срезы под углом. Пропитывайте гетероауксином или припудриввайте корнвином и сажайте под углом в посуду с землей смешанной с песком, а лучше - в вермикулит. Накрывайте прозрачным стаканом, ежедневно проветривайте
Ничего у вас не получится тем более осенью, непонятно зачем все советуют (((((.
у меня так было, но из букета дали ростки четыре розы, кстати, голландки. я обрезала черенки так, чтобы осталось над и под отростками примерно 5-10 см. воткнула во влажную землю и накрыла половиной пластиковой бутылки. проветривала минут по 15 каджый день, земля чтобы не мокрая, но влажная была. и не снимала тепличку пока не появились новые пара листиков. сейчас им уже третий год (выжило только две) , прекрасно растут в саду)))
Если роза голландская, то не примется. Ростки она начала давать из-за того. что в стеблях еще есть та подкормка (долгоиграющая) , которую добавляют в воду цветочники.