Комнатные растения
купила ананас, слышала что можно его хвостик отломать и посадить как цветок.
как правильно это сделать? поделитесь опытом
Вырастить ананас в комнатных условиях несложно. Для размножения чаще всего используют розетку листьев, образующуюся на верхушке соплодия, а также боковые прикорневые отпрыски. Они появляются во время плодоношения или после него. Укореняются и те и другие одинаково, однако верхушечную розетку срезают острым чистым лезвием с частью полностью вызревшего соплодия, а боковые и прикорневые аккуратно выламывают после того, как они достигнут 15–20 см в длину. Самые крупные соплодия образуются на растениях, полученных из верхушечной розетки.
ПОСАДКА ЧЕРЕНКОВ
Сажают черенки не сразу, а через 4–7 дней. Тогда раневая поверхность подсыхает, что предотвращает проникновение в ткани болезнетворных бактерий, вызывающих их загнивание. Основания черенков должны быть гладкими, без заусенцев. Подсушивать срез лучше в неосвещённом месте при комнатной температуре, подвесив побег «вниз головой» . Такой черенок ананаса может сохраняться без воды несколько месяцев, после чего благополучно укореняется: Когда срез зарубцуется, растение можно высаживать, для гарантии припудрив всё же основание измельчённым древесным углём. Субстрат лучше составить из дерновой и листовой земли, верхового торфа, берёзовых опилок и крупнозернистого песка (3:2:2:2:1). Все компоненты тщательно перемешать и засыпать в ёмкость, не уплотняя. Ёмкость для выращивания лучше подобрать широкую и низкую (10–15 см) , так как корневая система ананаса располагается в верхнем слое почвы. В такой посуде сохраняется воздухопроницаемость субстрата. Если позволяет площадь, крупные экземпляры можно пересадить в широкие баки или кадки с дренажными отверстиями. Тогда удаётся получить соплодия весом до 1,5 кг. ит. д.
очень подробно описано здесь http://www.markush.kiev.ua/ananas.html
ПОСАДКА ЧЕРЕНКОВ
Я тоже такое слышала, но никогда не встречала, чтобы кто-то вырастил. Думала, что шутка.
Обрезать хвостик и вместе с ним сантиметра 3 мякоти, подвялить сутки, затем посадить в землю. Моя подруга вырастила так свой ананас. Только ананас берите свежий, не вялый и не подмороженый.
Да, можно, я сажала, получилось!
Розетку листьев срезают острым ножом с частью соплодия ананаса и подсушивают срез неделю в темноте, подвесив черенок розеткой вниз. Затем припудривают основание черенка порошком древесного угля и сажают в широкий низкий горшок (корневая система ананаса разрастается вширь и проникает неглубоко) с дренажным отверстием. Дно горшка покрывают слоем дренажа с кусочками древесного угля, в горшок насыпают без уплотнения субстрат и сажают черенок, чуть углубив нижнюю зелёную часть розетки в рыхлый грунт. Субстрат для укоренения черенка ананаса составляют из смеси дерновой и листовой земли, верхового торфа, берёзовых опилок и крупного песка (3:2:2:2:1), пропаривают и просушивают его перед посадкой.
После посадки черенка грунт поливают тёплым розовым раствором марганцовки, в горшке с черенком ананаса сооружают "мини-тепличку" и ставят горшок в светлое (но не на солнце) теплое место (не ниже 25 градусов) . Укоренение черенка заканчивается через 1-2 месяца - начинают расти молодые листочки. По мере роста укоренённый черенок переваливают летом в более широкую посуду; субстрат готовят из дерновой, перегнойной, торфяной земли, перепревшей берёзовой древесины и песка (3:2:3:2:1).
Ананас светолюбив, его помещают в комнате на солнечном месте (при повороте горшка на окне рост ананаса замедляется) . В холодное время года у ананаса наступает период покоя (с ноября по март) , если его в это время содержать при температуре около 15 градусов и не поливать (периода покоя у ананаса не будет, если температура почвы поддерживается не меньше 22 градусов и проводится досвечивание 8-10 часов в сутки) . Весной полив ананаса постепенно увеличивают, а летом поливают обильно тёплой (30 градусов) водой и периодически устраивают "душ".
Не хвостик, а попку затем макнуть в древесную золу посадить вземлю.
Действительно, так сейчас многие делают, дабы вырастить дома зимний сад: ) Но для этого нужны и специальные условия, адаптированные к его привычному месту жительства. Прочтите об этом подробнее в литературе или всемирном интернете)
Посадить конечно можно, но в нетепличных условиях он никогда не вырастет.
Моя подруга сажала так: один хвостик с попкой посыпала золой - и в землю, а другой просто с небольшой попкой - в воду, а потом в землю. Проросли и растут оба, но по разному. А большинство ананасов которые продаются не прорастают, потому что они плохие, многие подмороженные.
Подружка моя пробовала ничего не вышло.
Да, именно так и делают. Я тоже садила, у меня получилось!
Опытом поделится не могу, но ты правильно сделала..