http://www.selnov.ru/arhiv/phfive_stat/2005/12/08/ph_ananas
http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic1576/message1278240/#message1278240
Прежде всего острым ножом срежьте розетку листьев, захватив немного "мяса", то есть верхнюю часть соплодия ананаса. Теперь срез нужно подсушить. Для этого полученный черенок подвешивают в темном месте розеткой вниз. Примерно через неделю черенок снимают, а его основание припудривают порошком из древесного угля. Можно добавить в него гетероауксин или другой стимулятор корнеобразования. Теперь черенок готов к укоренению. Укореняют его в песке или перлите (специальный грунт для черенкования) . На дно емкости (горшка) насыпают дренаж – керамзит, мелкие кусочки древесного угля, битый кирпич – слоем 1,5–2 см. Черенок сажают, чуть углубив нижнюю зеленую часть розетки в рыхлый грунт. Поливают слабым раствором марганцовки и сооружают над растением микропарничок, то есть накрывают его стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом. Затем ставят растение в светлое теплое место, но не под прямые солнечные лучи. И поливают теплой водой по мере пересыхания почвы. Периодически "парничок" снимают для проветривания.
Примерно через полтора-два месяца, когда черенок укоренится (это станет понятно по свежим листочкам, которые появятся из центра розетки) , его стоит пересадить в емкость побольше. Если под рукой нет готовой почвы для бромелиевых, то можно самостоятельно составить субстрат из смеси дерновой и листовой земли, верхового торфа, березовых опилок и крупного песка (3:2:2:2:1), пропарив все и просушив. Емкость для посадки ананаса должна быть невысокой (20 см) , но широкой (не менее 30 см) , так как корневая система у этого растения поверхностная.
Комнатные растения
купила ананас. как думаете, если верхушка посадить- вырастит? и как это правильно сделать?
Это легко. Срезанная верхушка укореняется безо всяких проблем. Съели ананас, срезанную верхушку положили на землю. Скоро из розетки появятся молодые листочки. Я так делал. Но потом растёт-растёт и погибает...
Моя свекровь вырастила из верхушки ананас. Просто посадила в горшок.
Не знаю как, но вырастет, скорее всего.... Корни, что ли, пустит.. . Не знаю.. . Знакомый любитель выращивать так посадил.. . Верхушку вместе с небольшим основанием в воду поставил.. . Не удивлюсь совершенно, если прорастёт.... *пожимаю плечами* ...Но там точно вырастет. Попробуйте....
Всё тут правилино написала, причем особых сложностей с укоренением нет. Но, знаете. я свой выкинула. Вырастает не слищком красивая метла с жесткоми раскидистыми листьями серовато-зеленого цвета. которая царапается и вечно цепляется за шторы.
вырежите макушку из ананаса в виде конуса, обрежьте все листья, и посадите в горшок, и поливайте, растет прекрасно!
главное шоб ананас не мороженный был! и не в воду а в песок влажный не закапывая а просто воткнуть и под банку!
mne kazhetsia da