Комнатные растения

Какие суккуленты выбрать для суккулентного садика в плошке?

Несколько кактусов (эхинопсисы, гимнокалициум можно, маммиллярию)
Крассулу (небольшую, можно хоббит - оч симпатичная)
Каланхоэ один некустящийся
По центру можно аихризон
Лариса ((((()))))
Лучший ответ
Анна Арсеньева Если это описана одна целостная композиция, то растения в ней весьма различаются по запросам. На том солнце. которое полезно кактусам, аихризон сгорит и зачахнет. А если ориентироваться на аихризон, кактусы начнут вытягиваться.
Да и каланхоэ с толстянкой... я видела каланхоэ, выращиваемое на ярком солнце, оно само на себя не похоже, одни голые веточки и маленькие покрасневшие листья...
Кактусы неплохо выращивать вместе с молодилом под открытым небом. Было у меня такое... :)
Я очень люблю устраивать небольшие садики суккулентов или кактусов в подходящих по ширине и глубине горшках.
Надо, чтобы растения были так подобраны по размеру, чтобы могли расти, не затеняя друга друга, и чтобы скорость роста у них не слишком различалась. Вообще, как правило, это совсем небольшие растения, так как более крупные (вроде взрослых агав, алоэ, каланхоэ) имеет смысл держать в индивидуальных горшках. Можно также какое-то время выращивать в одной плошке молодые растения, пока они не разрослись, а потом рассадить.
Главное правило при создании композиции - чтобы растения имели одинаковые требования к освещению (иначе одни будут вытягиваться, а другие - обгорать) , поливу и почве. И во вторую очередь - чтобы они интересно смотрелись вместе, то есть различались по форме роста, окраске, фактуре поверхности.
Вот примеры моих садиков из солнцелюбивых растений, их надо ставить на подоконник в первом ряду у стекла:
1) Пахифитум, адромискус, литопс: 2) Стапелия, гуэрния, два молочая: 3) Для содержания на прямом солнце под открытым небом больше подходят кактусы, другие суккуленты могут обжигаться. Вот "детский садик" - совместная посадка разных маленьких кактусов, среди них розетка - детка граптопеталума: К суккулентам, которые лучше переносят рассеянный свет, а от избытка солнца могут пострадать, относятся: гастерии, хавортии (почти все, а особенно жемчугоносная группа) , алоэ остистое, аихризоны, лесные кактусы - рипсалисы, хатиоры.
Я на днях исполнила свою мечту - посадила в широченной, но неглубокой плошке большую композицию из не очень нуждающихся в солнце растений, чтобы держать на западном окне и ближе к краю подоконника. Две разных хавортии, два разных рипсалиса, стапелиантус, толстянку "хоббит", аихризон с мелкими листочками, а в центре - небольшую розетку криптантуса из бромелиевых. Оставила среди всего этого великолепия полянку. Почву между растениями и особенно полянку прикрыла красноватыми морскими камушками (предварительно хорошо промытыми) . И водрузила на свободное место фигурку носорога из литого цветного стекла. Коллеги признали. что получилась настоящая саванна! Носорог задал масштаб, и мелкие растения превратились в кусты и деревья. :) Фото пока нет...
Анна Арсеньева
Анна Арсеньева Вот фото других вариантов совместной посадки.
Две эхеверии и молочай:
(хавортия с полупрозрачными листиками и стапелиантус, + крошечная расписная лягушка)
Наталья Васина Класс! Вот, и я , теперь, в поисках льва. Или львицы со львятами. Чтобы "задать масштаб"))
агавы, литопсы, кактусы, молодило.... толстянки, молочаи и филокактусы не подойдут - быстро перерастут Вашу композицию, в плошке им будет тесно
Анна Арсеньева :) Это смотря какие молочаи и толстянки! бывают маленькие, или растут медленно.
хавортии разные, алоэ пёстрое, кактусы.
Я хавортию в широкой плошке сегодня рассадила. Она, пока в "ауте", хотя по внешнему виду не скажешь... Так... мыслишки свои мне посылает... ругается некрасиво. Я у неё 5 деток отщипнула, она их всё лето пестовала... Ну двоих подарила, конечно, страждущим. А трое с ней, в "одной квартире". Симпатичный садик должен получиться, ещё льва фарфорового посажу "под сенью" и будет "саванна"))
Хавортия жемчужная мне нравится...
Литопсы мне больше нравятся, в плошке супер смотрятся
Lissa Fox