Комнатные растения

Как вы избавляетесь у гиппеаструмов от красной гнили ?Напишите пж. только личный опыт.Спасибо

Луковицу выкапываю и кладу на газетку, жду, когда пораженные чешуи усохнут, тогда их снимаю. И сажу обратно в горшок. Всё. Самое главное - не повредить здоровых чешуй, именно сквозь ранки возбудитель болезни и проникает в здоровые ткани, а при удалении невысохших чешуй вероятность нанесения повреждений велика
Светлана Чамзинская
Лучший ответ
Вырезать все пораженные места, присыпать углём, подсушить в течении недели, перед посадкой замочить в р-ре фундазола или максима, посадить в новую землю, в первое время ограничить полив.

Красная гниль — одна из самых опасных болезней амариллисов (гиппеаструмов) . Она проявляется в появлении трещин красного цвета на луковицах и побегах растения. Причина появления красной гнили - грибные споры. Однако растение можно вылечить!

выньте растение из горшка, удалите верхние сухие и все больные чешуи;
удалите все очаги инфекции до здоровой ткани и присыпьте толченым углем;
отмершие корни обрежьте;
укоротите листья, если растение находится в фазе роста;
подсушите обработанную луковицу в течение 5-7 дней;
протравите луковицу перед посадкой раствором фундазола (можно ограничиться поверхностным опрыскиванием 1-2% раствором) ;
посадите луковицу в новый субстрат, убрав из него перегной и добавив измельченный сфагнум, так чтобы луковица почти целиком оказалась над почвой, в земле оставьте лишь корни и донце. Это позволит следить за состоянием луковицы и вовремя обрабатывать ее, если красная гриль снова появится.
субстрат как следует полейте раствором фундазола. Последующий полив должен быть минимальным, вода не должна попадать на луковицу. Горшок с луковицей на период выздоровления лучше поставить в прохладное место.