Комнатные растения

Как спасти цветок?

Залили мы Фикус Каучуконосный да так, что у него сгнили корни. Теперь его надо как-то спасать. Его корень сгнил совсем и у основания ствол стал мягким: В интернете много чего написано, а что делать конкретно в данном случаем мне лично не понятно! Так что вопросов сразу несколько: 1) Говорят что надо его обрезать. Только где? Как можно выше или как можно ниже, у корня? Под углом или перпендикулярно стволу? И как вообще эта процедура называется? 2) Вычитала, что сам фикус после обрезания надо поставить в банку с водой, но в некоторых местах написано, что именно в тёмную банку. А в некоторых, что ставить в воду не надо, надо в марлю место среза обернуть и опрыскивать периодически, чтобы марля была влажная - типа для того чтобы он дышал. 3) Также пишут, что срезы надо активированным углём натереть. Но смыл их натирать активированным углём если потом его в воду ставить? В общем вопросов много. А мне нужен конкретный рецепт, что делать в моей ситуации!
Нарезать черенков по 20 см и поставить в воду, как дадут корни - посадить.

Сама 2 недели назад резала черенок, подруга попросила.

Просто обрезать, наискосок, острым ножом и в воду, да, желательно непрозрачную банку. , хотя у подруги стоит в литровой и уже корешки появляются.

А ваш таким худым и длинным вырос потому, что стоял вдалеке от окна.

Верхушку черенковать бесполезно, нужен полуодревесневший, вызревший черенок, а из листочка, как написали ниже вообще ничего не получится!
Жансая Шуакбаева
Лучший ответ
Срезайте верхушку и ставьте в воду.
Черенковать и только Черенковать!

Из ствола нарезать черенки по 13-15 см, начиная с верхушки.

В отстоянную тёплую воду с двумя - тремя щепотками Коренвина или Гетероауксина.

Лучше в разные ёмкости.. .
@@@анюта @@@
Макушку обрежьте с 5-ю листьями и посадите. Полейте корневином и опрыскивайте (не допускайте пересушивания земли, но и не заливайте) . Через неделю примется. Можно черенков настричь, все примутся.
Мария ^-^
Срезать под углом. Срез можно обмакнуть в активатор роста (внешне он действительно очень похож на активированный уголь) , он обычно это делают перед высадкой растения в грунт. А так поставьте в воду, дождитесь, пока пустит корни, и высаживайте обратно в грунт. Только не заливайте больше...
обрезайте там где рука, как обычно подсушите пол дня. . Поставьте в воду, либо можно сразу в землю но перед тем как посадить намочите стебель и посыпьте стебель корневином. Теплички не надо он и так гнилой
Я бы сделала так: срезала верхушку (а именно всю часть заросшую листиками) и еще бы срезала черенок там где есть еще один лист (чуть повыше вашей руки который) =итого два черенка. Тот который с листвой посадила бы сразу в землю, а другой поставила бы воду. Но предварительно после обрезки нужно смыть млечный сок в теплой водичке и чуть чуть подсушить. Баночку нужно все таки взять затемненную, хотя в прозрачной тоже будут корешки, но все таки в темноте они лучше растут. Да и корневином можете присыпать, но я свои черенки не посыпаю. Удачи!
Нарезайте верхушку на черенки с 2мя листами, под почкой, поставьте на сутки в раствор фитоспорина или марганец+корневин. Затем обмакните в порошок корневина, посадите в небольшие горшки в песок (вермикулит можно) , полейте слегка и накройте пакетом и поставьте в теплое светлое, но без солнца место.
Проветривать тепличку ежедневно. Через месяц аккуратно вынуть и посадить в легкую землю и соразмерные горшки.
Будет у вас несколько фикусов в итоге: )
А с оставшейся палкой не знаю, что делать.
Заливы чаще от огромных горшков и полезно периодически поливать фитоспорином кстати.
Удачи:)
Я вам в предидущем посте написала - листовым черенком ( отделите от ствола и в водичку ) тоже очень хорошо приживается. (Личный опыт).
У меня фикус не гнил, просто хотела его рассадить и сделать гуще. Порезала на черенки и повтыкала в горшок. Честно-некоторые погибли, а в основной массе прижились. Ваш точно нужно резать и здоровые не сгнившие черенки укоренять. К слову я никогда не пользуюсь выращиванием черенков в воде-все гниет и вода тухнет: (
нужна земля чистая хорошая нужно посадить этот цветок и чтоб падал свет солнца и поливать цветы ну и конечно ухаживать за ним
Настёнка .