Комнатные растения

Ахидея. У меня архидея начала выделять какие то капельки, это нормально? Если нет , то что делать!?

Bella :)
Не хочу Вас пугать, но причин такого явления может быть несколько.
1 Недостаточная аэрация помещения ( скорее всего - это Ваш случай, чаще проветривайте помещение)
Для Вас: желательно промыть листья орхидеи под горячим душем 35-40*С, помогая пальцами смыть липкую субстанцию.
Эта процедуру можно повторить, не чаще 1 раза в 10 дней, остальные дни - легкое опрыскивание по листьям.
2 Передозировка удобрениями
3 Низкая влажность воздуха (оптимизируйте условия содержания, подключить однократное ежедневное опрыскивание листьев или увлажнять воздух в помещении)
(если в квартире влажность воздуха ниже 40* и дендробиум пока не готовиться к цветению, необходимо помимо полива 1 раз в 8-10 дней ежедневное опрыскивание воздуха вокруг орхидеи, чуть попадая на листья)
4 Переувлажнение (избыток влаги или посадка в слишком большую емкость)
5 Наличие "зоопарка" (щитовка, щетинковая тля итд)
6 Вирусное заболевание
Елена Сухорукова
Лучший ответ
Большинство орхидей выделяют сахаристые капельки, это может быть связано с изменением режима полива или же температура изменилась, так что ничего страшного в этом нет, ну а щитовку не заметить возле капелек очень сложно, обычно она облепляет буквально все растение. Удачи.
Виктория Домбровская Ложнощитовку сложнее заметить у меня была такая дрянь
Ну во первых Орхидея.
Во вторых если капельки на листьях, то возможно выделения щитовки или ложнощитовки, можно попробовать всё смыть мыльным раствором (только осторожно не залейте а то ещё загниёт, лучше протирать осторожно мягкой тряпочкой)
А потом приобрести магазине средство от насекомых и обработать по инструкции