Комнатные растения

Что делать с архидеей

Листья, стебли орхидеи сохнут и желтеют корни тоже сохнут. Перестала цвести. Что делать???
Цветоносы обрезайте на пенёк 2-3см. То, что они засохли - нормально: закончилось цветение.
А вот корни и листья выглядят плохо.... Вынимайте из горшка. промойте корни под водой.
Потом сделайте качественное фото (близко сами корни и центр листовой розетки, точнее то, что от неё осталось) - и показывайте.
можно дополнить - под этим же вопросом.
Скорее всего сгнили корни и точка роста (то место. где появляются новые листики).
По фото корней и основанию стебля можно определить шансы на реанимацию ФАЛЕНОПСИСА - так называется ваша Орхидея.
Вы уже пересаживали сами или купили в таком горшке и почве?
Просто Ева
Лучший ответ
прекрасно, когда мода на выращивание орхидей приучает детей к природе...
Анна Глушач
То, что цветоносы засохли - ерунда. Просто окончилось цветение. Теперь их можно просто отрезать. А вот с листьями беда. Похоже, с корнями тоже. Не могу понять, в чём она растёт. Какой субстрат? Хорошо бы посмотреть поближе, что там с листьями и корнями.
Сейчас Вам надо вынуть орху из горшка, промыть корни, обрезать все гнилые и обработать густо разведённым фунгицидом. Осмотреть точку роста, если есть гниль, зачистить до здоровой ткани и так же обработать. Просушить не меньше суток, потом посадить в чистую сосновую кору. В горшке должна быть хорошая вентиляция. Не поливать дней 5, потом полить проливом, в следующий раз поливать, когда со стенок исчезнет конденсат. И надеяться, что Вы не до конца угробили растюху и орха выживет.
Выкинуть.
Залили точку роста. Её надо было поливать, погружая горшок в воду не выше шейки. Растение скорее всего не выживет.