Комнатные растения

ПОДСКАЖИТЕ, МОЖНО ЛИ ЗАСТАВИТЬ архидею ЗАЦВЕСТИ ПОВТОРНО

Конечно же можно! Для этого нужно знать, прежде всего, как она называется. Узнав название, лезем в книги и на разные сайты, где выискиваем разную информацию. Далее, нужно выявить для себя и запомнить именно те ключевые моменты, которые отличают это растение от остальных, тогда Вы не будете ухаживать за ним так же, как за обычными комнатными цветами.
Помочь могут вот такие таблицы по уходу:
На примере цимбидиума

Подробнее Вы сможете узнать рекомендации по виду Вашей орхидеи, выложив фото и задав вопрос.
Молдир Жамбозова
Лучший ответ
у моей свекрови уже несколько раз повторно цветут орхидей, которые я дарила несколько лет назад. она особо с ними ничего и не делает- просто продолжает поливать после того как орх. отцветет и через какое-то время она начинает цвести опять . у нее они стоят в светлой комнате, но не на прямом солнечном свету
Конечно, орхидеи можно заставить цвести, как и другие растения. Продают же, например, круглый год цветущие хризантемы, хотя они по природе своей должны цвести осенью!
Но единого рецепта, который подойдет каждой орхидее, нет. Для каждого рода и даже вида разработаны специальные меры. Это и сухой прохладный период покоя, перед которым растения подкармливают двухзамещенным фосфатом калия, и напротив, период содержания при повышенной температуре и влажности. В промышленных теплицах вовсю пользуются гормональными препаратами и стимуляторами. У каждого орхидеиста - любителя свои приемы. Моя софронитис цветет только на одном окне, и только в одном конкретном месте. Стоит перевесить ее туда и ...Я для стимуляции цветения фаленопсисов под Новый год, вывешиваю их в августе-сентябре на открытый балкон, следя за тем, чтобы ночная температура не опускалась ниже +6-8 градусов, но днем она не должна быть ниже 14-16. Достаточно им пробыть в таких условиях, с сильно ограниченным поливом, 2-3 недели, как в течение следующего месяца начинают появляться цветоносы. Один из моих любимых башмачков, Пафиопедилум филиппинский, тоже реагирует на холодный период, но он же выдает цветонос и при 2х неделях при температуре около 35 градусов! Каттлеи я держу на балконе вообще все лето, и вношу в дом уже с чехлами. Но если Вы обратили внимание, у очень многих даже не очень опытных цветоводов орхидеи цветут без каких либо усилий с их стороны. Не нужно заставлять цвести ослабленные растения - это может быть их лебединой песнью. Ну а если Вам попался просто туго цветущий или раскормленный экземпляр, или надо подгадать цветение к определенному сроку, почему нет?
Заставить трудно, а вот уговорить легче)
Она и без заставления должна повторно цвести, с небольшим периодом покоя конечно.
Не Отвечаю