Комнатные растения

как ухаживать за орхидеей? подарили..но как ухаживать не знаю..в инете много всего,но основное скажите..спасибо

уход за орхидеей несложный -полив после просушки, опрыскивание воздушных корней, подкормки. о необходимости полива можно судить по конденсату в горшке-если он есть, то поливать рано. опрыскивать воздушные корни ежедневно, а в жару несколько раз в день. удобряю с каждым третьем поливом. сначала поливаю погружением, а затем поверху проливаю удобрением. вода для полива должна быть теплой.
Оксана Бречалова
Лучший ответ
Орхидеи довольно неприхотливы. В кашпо горшок не должен доставать до дна, по мере высыхания грунта полив погружением в ёмкость с водой минут на 20,опрыскивание листьев водой, полутень-и орхидея будет радовать вас долгим и регулярным цветением.
Орхидея очень неприхотливое создание, если научиться понимать и учитывать требования и особенности этой культуры.
Секрет формулы успеха выращивания орхидеи - умеренность во всем.
Главное условия для фаленопсиса (Вы не указали разновидность в вопросе) - не допускать! излишков влаги в корнях (доводить до погранично сухого состояние субстрат) и застоя воздуха (условие для всех видов орхидей) , при высоких температурах обеспечить хорошую аэрацию помещения и регулярное опрыскивание листьев (1 раз в день) .
Не подвергать воздействию прямых солнечных лучей в период с конца апреля по конец августа.
Осуществлять подкормку орхидеи в регулярно в умеренных дозах и вовремя - 1 раз/нед за искл периода второй половины цветения и сразу после цветения, путем внесения разведенного удобрения опрыскивая листья.
Если у Вас дендробиум, камбрия, каттлея, то условия ухода немного отличаются)