По своему личному опыту советую сейчас предоставить небольшой период покоя на месяц: меньше поливать, совершенно не удобрять и не держать в жаре, но минимальная температура не менее 20 градусов.
Через месяц немножко удобрите, поднимите дневную температуру, а ночную опустите на 3 градуса по сравнению с дневной. Поливайте мягкой водой с температурой 37...39 градусов. Не опрыскивайте - это грозит попаданием воды в розетку. Подсветите дневными лампами.
Если на старом цветоносе (или на новом) появятся бутоны - уберите подальше яблоки, другие фрукты и орехи - этилен, выделяющийся из них, состарит бутоны и они опадут. Аккуратнее с поливом - чрезмерный погубит цветы.
Если на старом цветоносе появится детка - значит, Вы слишком усердно поливали и не соблюдали ночную температуру, зато у Вас будут два растения.
Комнатные растения
Как правильно ухаживать за орхидеями? Подарили фаленопсис он цвел три месяца, а сейчас цветочки завяли и опали....
Посчитайте количество листьев на Вашем фаленопсисе. По моим наблюдениям он зацветает под третьим-четвертым листом. Фаленопсисы, конечно, цветут очень долго, но и отдых им, тоже, нужен. В магазинах теперь часто услышишь, что фаленопсисы могут и даже должны цвести круглый год. Решать, конечно, Вам, но я старый цветонос после цветения обрезаю. А с пересадкой не торопитесь.
после магазина они обычно долго отдыхают. Ухаживайте за ним и он вам отблагодарит. В интернете полно информации. По поводу пересадки вам решать. Вы сами должны определить в каком состоянии почва. Я имею привычку немедленно избавляться от магазинного грунта. Иногда в горшки такое пихают, ужас.
Для фаленопсисов требуется тёплое место с рассеянным светом без прямых солнечных лучей. Хорошо растут фаленопсисы и в глубине комнаты при достаточном искусственном освещении. При недостатке света и при снижении температуры менее 16 градусов у подготовившихся к цветению фаленопсисов могут опадать бутоны. Температура содержания этих теплолюбивых орхидей не должна быть ниже 18 градусов (кроме осени, когда требуется около 1-2 месяцев содержать фаленопсисы при температуре 16 градусов для закладки цветочных почек) ; зона комфорта для фаленопсисов находится в пределах 22-24 градуса.
Полив должен быть очень умеренным круглый год, особенно зимой. Субстрат не должен сильно пересыхать, но перед очередным поливом дайте ему слегка подсохнуть - корням фаленопсисов, кроме воды, нужен воздух. При излишнем поливе возможно появление грибковых инфекций. Поливная вода не должна попадать в точку роста - центр ризомы во избежание её гниения. Можно поливать фаленопсисы методом "купания", наполовину опуская горшок с орхидеей на короткое время в ведро с мягкой водой, чтобы субстрат пропитался влагой.
Фаленопсис требует постоянного поддержания высокой влажности воздуха всеми возможными способами. Опрыскивание листьев и воздуха вокруг орхидеи нужно проводить в режиме самого мелкого распрыскивания, чтобы вода выходила в виде "тумана" и попадала на листья в виде "водяной пыли", а не капель, которые, стекая, могут попасть в сердцевину розетки листьев, что приведёт к гниению. При опрыскивании вода не должна попадать на цветы. При сухом воздухе орхидея может поражаться щитовками.
Пересадка фаленопсиса проводится раз в 2 года в грубый, рыхлый орхидейный субстрат; горшок берётся чуть больше прежнего. При пересадке нужно свести к минимуму повреждение хрупких корней, контактирующих с краями горшка; горшок берётся чуть больше прежнего. Летом 2 раза в месяц требуется удобрение орхидей в слабой концентрации (больные растения удобрять нельзя) , в остальное время года, в том числе зимой, удобрять редко в ещё меньшей концентрации.
Если цветонос после сброса цветков не засох, его можно не обрезать: новые цветки появятся на нем.
Лично я поливаю орхидею путем купания: ставлю её в тазик и поливаю осторожно сверху, оставляю в воде на 30 минут, чтобы субстрат пропитался водой. Затем полностью сливаю воду. Этой влаги хватает на неделю. Но каждый день нужно опрыскивать субстрат водой. Главное, чтобы в центр цветка вода не попадала! Слишком часто поливать нельзя, так как корни могут загнить.