Комнатные растения

Как правильно ухаживать за орхидеей Фаленопсис?

купила ее около года назад, она тогда была с цветами но очень быстро отцвела. сейчас вроде еще бросила росток с бутонами. Только у нее как 5 листиков было при покупке так и осталось, не должно ли их быть больше?
поливать примерно раз в неделю, когда конденсат в горшке испарится. лучше всего поливать методом погружения, т. к субстрат напитает влагу .в ёмкость побольше горшка налить воды и погрузить горшок, что бы он полностью в воде был. через минут 10-15 вытащить и дать воде стечь. ни в коем случае орха не должна стоять в воде. вода не должна оставаться там откуда листики растут, тогда орха начнёт гнить и придётся спасать. если вода попала, то можно её промокнуть бумажным полотенцем или просто выдуть от туда. когда отцветёт то цветонос можно не срезать, будет повторное цветение, ну а если он начнёт желтеть то подождать пока он сам засохнет, т. к он отдаст все силы. и то что вам написали, что орха прихотливый цветок, это всё неправда! я вот когда купила первую орху. думала не справлюсь и загублю её.не тут то было! её главное не залить, что бы корни не сгнили. 5 листков это нормально, не переживайте... пышного вам цветения!
Ольга Мещанова
Лучший ответ
Пять здоровых листков вполне нормально, а что значит "вроде еще бросила росток с бутонами" - их, что плохо видно, или вы не уверены, что это бутоны, или, что бросила?
Если растение продолжило цветение, значит все нормально.
А правильный уход за фаленопсисом заключается в правильном поливе, своевременном удобрении и правильном освещении. Вы сперва почитайте об уходе сами в нете, а что не понятно уже спрашивайте, или вы хотите, что бы мы вам вставки с других сайтов сюда перенесли?
Dashka Ridel'
Даже 3-4 листа для орхидеи это нормально. Растёт в специальном торфе для орхидей. Поливать методом погружения, горшок должен быть прозрачным, т. к. в природе - это растение - паразит, цепляется корнями за лианы и цветёт вниз цветоносом. Не обрезайте его, пока он полностью не засохнет, потому что фаленопсис может цвести 13месяцев в году. После небольшого перерыва на старом цветоносе снова образовуются бутоны!