Идеальная температура 18-24 С. Желательно не больше 24С ночью. Не любит сквозняки. Нужен свет, но не прямые солнечные лучи, от них с 12.00 до 16.00 нужно закрывать (особенно если окно южное) . Полив - погружением до половины горшка на 15 минут. Вода отстоявшаяся, отфильтрованная, чуть тёплая. Поливают когда корни серебристые и горшок лёгкий. Если горшок не совсем крошечный, то можно раз в 7-10 дней. Корни должны дня 3 постоять сухими перед поливом.
Во время цветения и покоя не удобряют! Когда начнётся рост листа, можно начать удобрять. Удобрение должно быть специальным для орхидей, разбавленным как минимум в 2 раза по сравнению с рекомендованным. Лучше то, где содержание азота, фосфора и калия одинаковое, например 10:10:10. Если такого нет, то для роста лучше с большим содержанием азота, а для цветения - калия и фосфора. Удобряют на мокрые корни. После покупки можно полгода не удобрять.
Я увеличиваю влажность только в сезон отопления. Ставлю поддон с водой на батарею. Весной - осенью они на балконе и влажности им хватает.
Комнатные растения
Как правильно ухаживать за орхидеей фаленопсисом? Следует ли ставить его на поддон с галькой?
Оксана Криницкая
спасибо за ответ. То есть, само растение не стоит на поддоне с галькой и водой?
Никакого поддона с галькой не надо. Надо обрызгивать листья водой (аккуратно, мелкими брызгами) каждый день, при этом смачивать корни (проливать тёплой водой из-под крана и дать стечь воде) не чаще раза в 10 дней. Протирайте листья от пыли почаще. Поставьте его на определенное место и не трогайте. Он адаптируется к любым условиям. Как увидите что наращивает новый лист - подкормите специальными удобрениями для фаленопсисов. В идеале - удобрения в виде спрея, который наносится на листья. если подкормите во время цветения - сбросит цветы. если отцветется, то цветонос не обрезайте под корень, а отрежьте его ( пока не усох) на уровне 4-го узла. Он досохнет до узла и возможно даст еще один слабенький цветонос. пересаживать раз в 4-5 лет, когда грунт грунт превратится в труху.