пересаживать только после цветения
Посадка орхидеи фаленопсис:
Часто фаленопсисы продаются в прозрачных горшках, через их стенки можно рассмотреть корни. Молодые корни должны быть зеленовато-серебристые, а старые будут с желтоватым оттенком. После покупки фаленопсиса его необходимо пересадить.
Обычно импортные растения поставляют в «разовых» горшках и влагоемком субстрате, его можно вымыть теплой струей воды. Чтобы отделить от стенок корни, горшок необходимо слегка помять руками.
При выращивании в домашних условиях орхидеи фаленопсис в качестве нового субстрата лучше всего использовать смесь древесного угля и вываренной и высушенной сосновой коры. (10:1). В теплой квартире в качестве дренажа используют гальку, которая к тому же обеспечивает устойчивость горшка. Также дренажом могут быть кусочки коры размером 3-4 см.
Новые корни у орхидей фаленопсис появляются только лишь в верхней части стебля, поэтому высадить растение надо так, чтобы оставалось 2-3 см до верхнего края горшка. И по мере отмирания нижних листьев и появления новых корней, субстрат можно было досыпать.
Если Вы цветущую орхидею приобрели зимой или осенью, то цветонос лучше будет что бы Вы удалили, это делается для того чтобы цветок не истощался за зиму.
В первый год жизни после пересадки орхидеи фаленопсис, особенно если был использован крупный субстрат, полезно прикрыть поверхность корней мхом сфагнумом. Мох удаляют, когда корни оплетут хорошо субстрат.
Самая практичная посуда для выращивания орхидеи фаленопсис — мягкие с тонкими стенками пластмассовые горшки. Также можно пользоваться и пластмассовыми сетчатыми кашпо с множественными отверстиями в днище, их помещают в горшки больших размеров.
Уход за орхидеей фаленопсис:
Для выращивания фаленопсисов подходят любая сторона окна. Но при содержании орхидей на юго-восточных окнах, юго-западной и южной ориентации защита фаленопсисов от прямого света летом и весной обязательна!
Чем больше света получает орхидея, тем меньше площадь ее листьев и значит, она хуже перенесет недостаток освещенности зимой, в особенности если зацветет. А если осенью фаленопсис выпустит цветонос, бутоны могут засохнуть без подсветки.
То же самое произойдет, если фаленопсис будет, находятся рядом с большим количеством яблок или с другими фруктами, выделяющих этилен. Спровоцировать опадение бутонов может даже рядом поставленный большой букет засыхающих цветов.
Полив орхидеи фаленопсис:
Летом поливать фаленопсисы необходимо не меньше двух раз в неделю, проливая субстрат полностью. Всё же дать конкретные рекомендации по поливу орхидеи нельзя. Условия выращивания фаленопсиса даже в пределах одной квартиры могут значительно отличаться по, влажности, температуре и освещенности.
Сухость верхнего слоя субстрата еще не повод для полива. В нижней части и в центре горшка влажность выше, нежели чем на поверхности.
Некоторые цветоводы для определения надобности полива вынимают часть субстрата с поверхностного слоя части горшка, затем определяют влажность внутри на ощупь и по внешнему виду.
Существует общее правило полива орхидеи фаленопсис: Чем меньше освещенности, температуры и мельче субстрат, тем реже и меньше нужно поливать при других равных условиях. Рекомендовано лучше недолить, чем перелить.
В зимний период для фаленопсисов допустима кратковременная (пару дней) просушка субстрата, Особенно осторожным с поливом надо быть при ночной температуре + 10-12 градусов! В боковой нижней части горшка неплохо бы сделать дополнительные вентиляционные отверстия. Ни в коем случае на ночь не поливать фаленопсис.
Вялость нижних листьев также можно считать косвенным признаком недостатка влаги. Это может указывать и на маленькое количество или гибель корней. Для полива орхидеи фаленопсис используют мягкую комнатной температуры воду.
Комнатные растения
Как правильно ухаживать за орхидеями? Можно ли пересаживать? только что подарили
Полив методом погружения горшка в воду так, чтоб сверху вода не лилась (по мере полного высыхания грунта) . Пересадите, когда горшок тесен станет или отцветет
Мы свою сразу на следующий день пересадили!!!! И ничего, стоит как не в чем не бывало!! Но она была куплена без цветаноса!! ! Если он у вас есть то ждите когда отцветет!!!
нет он должен пролежать хотябы 1-2 месяца а потом нужно пересаживать это уж точно у меня самого орхидеи!
Нужно ли подкармливать что бы зацвела