Антуриум можно размножать не только делением куста, но и семенами.
Цветки у антуриумов обоеполые, т. е. на каждом цветке имеются тычинки и пестики. Однако созревают они неравномерно. Сразу после развертывания покрывала снизу початка, продвигаясь постепенно вверх, созревают женские цветки — пестики, выделяя секреторную жидкость. Затем только через 3-4 недели появляется пыльца — созревают мужские цветки.
Искусственное опыление проводят в сухой солнечный день мягкой кисточкой, осторожно перенося пыльцу с одного цветка на другой. Для успешного опыления цветки должны быть разной степени зрелости, чтобы иметь и созревшую пыльцу и готовые к оплодотворению рыльца пестиков. Опыление одного и того же соцветия проводят несколько раз.
Плоды антуриума в початке имеют форму ягоды. Семена в ягоде созревают примерно через 8-10 месяцев после опыления цветков. Семена быстро теряют всхожесть, и сеять их необходимо сразу после сбора. Созревшие плоды разминают, промывают сначала водой для удаления остатков мякоти, а затем слабым раствором марганцовокислого калия или 0,2%-ным фундазолом.
Семена можно высевать в плошки с очень легкой, рыхлой земельной смесью, их раскладывают и слегка вдавливают в землю. На верхний слой земли рекомендуется насыпать очень тонкий слой перлита, который хорошо будет удерживать влагу и создаст более стерильную поверхность субстрата. Сверху семена не присыпают. После посева плошки закрывают стеклом.
Очень хорошие результаты получают при посеве в бактериологические чашки на фильтровальную бумагу с ватой. Всходы появляются через 10-14 дней при температуре 20-24°C. Сеянцы развиваются медленно.
Пикировку проводят после появления настоящего листка в очень легкую и рыхлую землю в ящики или плошки. В состав земельной смеси могут входить листовая земля, хвойная, вересковая, верховой торф с добавлением сосновой коры, древесного угля, папоротниковых корней, сухого коровяка и т. п. После пикировки сеянцы обильно поливают и в дальнейшем поддерживают равномерную влажность и постоянную температуру 20-24°С. По мере роста сеянцы пикируют еще 2-3 раза, размещая их более свободно.
Первые соцветия у антуриума Шерцера появляются через 2—2,5 года после посева, но они мелкие. На 4-5-й год у крупных растений появляются и крупные соцветия, которые можно использовать для среза. Цветение антуриума Андрэ наступает несколько позже. Первые соцветия с прицветным листом - покрывалом - у молодых растений также более мелкие.
Необходимо помнить что при семенном размножении сортовые растения могут утратить декоративные качества.
Комнатные растения
Антуриум размножается только делением при пересадке?
можно постараться и без пересадки отделить кусочек с боку
семенами наверное тож можно- но лично не заморачивалась так
Размножают семенами, верхушечными и стеблевыми черенками и боковыми побегами, имеющими самостоятельные корешки.
Размножают антуриумы верхушечными черенками, имеющими небольшое количество воздушных корней. Так же размножают делением, когда разовьются боковые побеги, и семенами.