Комнатные растения

Пересадка антуриума Можно ли его как-то освежить? Или садить так в новую землю?

Пересадка
Для хорошего роста и цветения антуриум пересаживают, добавляя свежей земляной смеси. До пятилетнего возраста пересадку выполняют каждый год, затем – раз в три года.

При пересадке осматривают корни, если есть больные и повреждённые, обрезают, срезы обрабатывают толчёным углём.

На дно горшка необходимо поместить дренажный материал.

Если растение дало «деток», их можно отсадить.

Небольшой горшок будет стимулировать цветение антуриума, горшок чуть более широкий – формирование «деток».

Почва
Земляная смесь должна быть лёгкая, хорошо дренированная, обеспечивающая корням доступ воздуха и пропускающая воду (застой воды вызывает гниль корней), а также питательная. Желательно, чтобы в состав входил крупнозернистый песок и древесный уголь. Можно использовать специальный грунт для ароидных.

Подкормка
Весной и летом антуриум подкармливают один раз в две недели удобрениями для ароидных, уменьшая указанную в инструкции концентрацию в 2 раза. Периодически одновременно с поливом полезно проводить внекорневые
Елена Бибикова
Лучший ответ
Земля у него для антуриума неподходящая. Ему бы смесь торфа с корой и сфагнумом, чтобы корни дышали
Angela Rosca
Антуриум полуэпифит, он не нуждается в больших объемах грунта, его толстые корни не выносят излишней сырости и могут загнить. Не видно, какой высоты стебель у растения, но я бы срезала верхушку, удалила все поврежденные листья, и укоренила бы этот черенок в чистом слегка влажном сфагнуме, в маленьком горшке. Потом, после нарастания новых корней, посадила бы в легкопросыхающий грунт с кусочками коры, листьев, пенопласта и грубоволкнистого торфа.
Ксения Веккер
Сади и поливай.
Xenia Lobanova
КРАСОТА
Нужно поливать мелкой лейкой сверху.
ему однако хана пришла.
Пожалуй, горшок великоват. Когда будете пересаживать подберите горшок по размеру оставшейся корневой системы.
Обрезать все сухое и посадить.
Он уже пропал
Ему уже ничего не поможет
Новый сади
Судя по фото вы его оооочень сильно пересушили, да еще походу он постоял под открытым окном.
Антуриумы не переносят прямых солнечных лучей, но и слишком сильная тень им не подходит. Поэтому нужно притененное место без прямых солнечных лучей. Так же Антуриум сооовсем не переносит сухости! Нельзя допускать пересыхание земляного кома, он всегда должен быть чуть влажным, так же и с воздухом вокруг Антуриума, он должен быть влажным.
Когда достанете цветок из земли, уберите желтые омертвевшие листья, а так же осмотрите корни, если есть погнившие их обязательно убрать.
Удачи вам!
А ****
Татьяна Тарабрина он далеко от кона стоял просто, и поливался редко, потому что меня забодали мошки. Вроде все умерли)
))) Единственная Пожалуй, горшок великоват. Когда будете пересаживать подберите горшок по размеру оставшейся корневой системы.
Земля новая нужна
Т.з. Брасло
лучше пересадить. почвогрунты сейчас готовые в продаже
Судя по фото, ему не очень хорошо...
Очень сложное растение для дома! Жить ему только в оранжереях. Увы, Ваш уже погибает