Комнатные растения

Умеют ли растения чувствовать?

Приведу несколько случаев которые вспомню:
1) у меня роза обычно наперёд меня реагирует.. . сначала она заболевает.. а потом и я следом впадаю в переживания из-за внешних обстоятельств, и вот начинаю выхаживать её =)
2) Такой случай, купила я розочку малюткой ещё, поставила на стол, на стене висели иконы, так к вечеру зашла домой, все её листочки и бутончики были повёрнуты именно к иконам, а не на окно =)
3) пересадила пару растений из одного горшочка, они разные, названий не знаю даж - но вроде один гипеаструм =) (росли вместе пока были маленькими) , расставила горшочки в разные места.. начали вянуть.. поставила вместе =) поправились ))))
Юлия Гонтарь
Лучший ответ
конечно! они ведь живые организмы
ДА! Ещё как!! !

О том, что растения могут передавать свои чувства людям, узнали в Советском Союзе миллионы читателей газеты "Правда", в которой в октябре 1970 года была опубликована статья "Что рассказывают нам листья". "Растения не только говорят, но они даже кричат, - писал официальный печатный орган коммунистической партии. - Только кажется, что растения терпеливо покоряются своей участи, молча вынося все удары судьбы". Журналист "Правды" В. Чертков подробно описывает в этой статье все удивительные вещи, которые он увидел во время своего посещения кафедры физиологии растений при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

"На моих глазах, - писал корреспондент, - ростки ржи просто вопили от боли, когда их корни погружали в кипяток. Голос растений регистрировался с помощью высоко чувствительного прибора, который записывал море слёз на бумажную ленту самописца. В то время когда перья самописцев как бешенные скакали по бумажной ленте, показывая бурную реакцию растения, его листочки оставались в полном покое, так что и невозможно было предположить, что ростки ржи находятся в предсмертном состоянии. И только своего рода "мозговые" клетки, находящиеся внутри растения, рассказали нам о внутренних процессах".

Журналист взял также интервью у Ивана Исидоровича Гунара, 1 руководителя лаборатории физиологии растений при академии, который вместе со своими сотрудниками провёл сотни экспериментов, показывающих, что растениям присущи электрические сигналы, которые по своей характеристике схожи с нервными импульсами людей. В статье "Правды" было особо подчёркнуто, что Гунар говорил о своих подопытных растениях как о людях, описывая их привычки, характер и склонности. "Кажется, что он даже разговаривает с ними, - писал корреспондент Чертков. - И я даже убеждён, что растения слушали его с полной внимательностью, и следователи его указаниям. Только люди, обладающие особыми способностями, могут достигать таких отношений. Мне рассказывали об одном лётчике-испытателе, который разговаривал с каждым самолётом. И я сам знал одного капитана дальнего плавания, который общался со своим кораблём".

Когда у ассистента Гунара, Леонида Панишкина, бывшего инженера-металлурга, спросили, почему он оставил свою профессию в пользу лаборатории по физиологии растений, тот ответил: "Раньше я имел дело с металлургией, а теперь с жизнью". В том же ключе высказалась и другая помощница Гунара, Татьяна Тцимбалист: "В лаборатории Ивана Исидоровича я начала смотреть на природу другими глазами".

Панишкин рассказал, что он особо интересуется реакцией "наших зелёных друзей" - как он выразился - на свет и темноту. Так он установил, что растения очень устают, если их день продлить с помощью искусственного света. Панишкин надеется, что в будущем в теплицах будут устанавливаться некие специальные датчики, с помощью которых растения сами смогут регулировать количество искусственного освещения - такие своего рода "живые электрические реле".

Вполне возможно, что команда Гунара прокладывает новые пути в науке. Так было установлено, что с помощью датчиков можно в течении нескольких минут установить, какое растение лучше сопротивляется засухе, холоду или другим климатическим экстремумам, в то время как на ту же работу генетикам нужны годы.

В 1971 году американская делегация от Ассоциации исследований и просвещения [Association for Research and Enlightenment] посетила Советский Союз. Членам этой делегации, состоящей из четырёх врачей, двух психологов, одного физика и двух учителей, показали фильм Панишкина, который назывался "Могут ли растения чувствовать? " В фильме показывалось, какое влияние на растений имеют такие внешние факторы как солнечный свет, ветер, тучи, ночная тьма, прикасание крыльев птиц, прилёт пчелы, отравление химическими удобрениями, ожоги, и даже наличие некой опоры, на которую может опереться росток молодого растения.
Анна Казакова
Могут и чувствовать, и слышать, и понимать.... Эта тема тут уже как-то обсуждалась... Очень многие цветоводы чётко замечают реакцию растений на разговоры и угрозы в их адрес. .

На своём примере, у меня росла сансивьерия, ну как росла? умирала вообщем... хотя я её не мучила и ни пытала, уже не знала чего она хотела, листья постоянно висели как тряпки и продолжалось это где-то год.... Как то вот так стою над ней и думаю, чего же ей надо, а муж подошёл и говорит: "Да выкинь ты этот цветок уже, раз расти не хочет"...А я в ответ сказала, что ещё месяц подожду, дам последний шанс, и если всё останется так же, то выкину... поругалась ещё на сансивьерию, она видать всё услышала И через неделю просто было не узнать цветок, листья стали красивые упругие, весной она мне кучу деток народила, что делает до сих пор, расплодилась там целый клан
Ольга Ляшенко
Жанар Шайжанова дааа! =))) расслабилась..видимо поняла что косяк за ней )))))
Умеют, не сомневайтесь.
Как -то один год я перестаралась и насажала в квартире очень много цветов. И вот, поливая их, я сказала - "понаросли, как бурьян, надоели". Пошутила, что называется. Потом мне пришлось столько с ними возиться, как они начали болеть.
Больше я так, от греха подальше, не шучу.
Маргарита Головко У меня был аналогичный случай_в саду яблок уродилось видимо-невидимо, ну я и возмутилась что яблони завалили, что с ними делать_на следующий год небыло ни одного яблочка.