Комнатные растения
заболела орхидея, помогите!
Орхидея отцвела, все было хорошо, у меня их три и уход соответственно за каждой одинаково! Но одна стала загнивать у самого центра листов, в самой серединке, уже 2 листика потеряла, отвалились.. . и эта черная"грязька" с белыми точками уже перекинулась на сам стебель орхидеи. Не знаю что делать, думала, что залила, но уже долгое время не поливаю.... подскажите, что делать? может обработать чем-нибудь? заранее очень благодарна)
Загнила точка роста. Скорее всего туда попала вода при поливе или опрыскивании листьев.
Повреждённый участок необходимо удалить до здоровой зелёной ткани и продезинфицировать, например, присыпать порошком активированного угля или корицей, замазать зелёнкой. Орхидею поместить в очень светлое место при температуре не ниже + 18 °C и в течение недели содержать абсолютно сухой. Особенно внимательно нужно следить за состоянием раны и при малейших признаках дальнейшего гниения сразу же продезинфицировать вновь.
Точка роста у моноподиальных орхидей только одна, и без неё растение просто не будет развиваться дальше (т. е. никакая новая верхушка у нее не вырастет) , спасти его можно только в случае, если у него вырастет боковой отросток, а другими словами – детка. Как правило, охотней всего боковые детки растут при высокой температуре в совокупности с высокой влажностью воздуха. Однако, такие климатические условия являются также идеальными и для быстрого распространения гнили, поэтому перед тем, как повысить влажность воздуха, необходимо тщательнейшим образом убедиться в том, что оставшаяся часть стебля хорошо подсушена и угрозы его загнивания нет. Несмотря на все перечисленные выше меры, гарантии, что орхидея захочет отрастить боковой отросток, не существует, равно как и сроки его появления не ограничены. В среднем детки появляются в течение года.
Это очень серьезная грибковая инфекция. Фото у Вас нет, так что вкратце - возможные варианты.
Лично я бы (честно говоря) не стала рисковать двумя здоровыми орхами и другими растениями - если орхочка не редкая и не единственная - я бы или лечила карантине - где-нибудь где нет других растений, вплоть до выноса в подъезд включительно.
НО, вылечить реально, если точка роста и корни еще живы. Только обращайте внимание и на остальные цветы, чтобы вовремя заметить возможное заражение.
Черная гниль -опасная болезнь каттлей, стангопей, лелий и лелиокаттлей, пафиопедилюмов. Ее вызывают паразитные грибы родов Pythium и Phytophthora,поражающие орхидеи в любом возрасте. Наиболее страдают корни и основания туберидиев, позднее растения погибают. У молодых орхидей болезнь носит очаговый характер. Инфекция быстро переходит на здоровые экземпляры. Иногда от верхушки стебля она распространяется вниз. Пораженные ткани темнеют. Для черной гнили благоприятны низкая температура, высокая влажность субстрата и воздуха. При этом подземная часть развивается медленно, а отдельные участки корней отмирают и становятся доступными патогенным грибам.
Корневую гниль вызывают представители родов Fusarium,Rhizoctonia,Sclerotium,Cylindrocarpon.Пораженные корни, туберидии и листья загнивают, размягчаются, буреют. Грибы проникают в корни в местах механических травм или повреждений почвенными организмами и интенсивнее развиваются при нарушении условий культуры орхидей. Активности патогенов способствует физиологическое ослабление растений из-за неблагоприятного режима влажности и температуры.
Серая гниль -на лепестках появляются мелкие бурые пятна, позднее страдает весь цветок. Сильнее поражаются белые сорта каттлей, фаленопсисов, цимбидиумов. Распространению болезни способствуют избыточная влажность воздуха и температура.
Бактериальная гниль -отмечается при избыточном увлажнении и низкой температуре воздуха. Болезнь вначале наблюдается на молодых листьях, затем распространяется на старые. На них появляются водянистые, светло-,позже темно-коричнивые пятна, быстро увеличивающиеся в размерах. При поражении стебля, сердцевины и точки роста все растение погибает. Если капли воды долго задерживаются на листьях, патогенный процесс ускоряется.
Широко распространены на орхидеях разнообразные инфекционные пятнистости листьев, стеблей и туберидиев.
Причины неинфекционных пятнистостей-несбалансированное питание, повшенная влажность воздуха при недостатке тепла и света, избыточное солнечное освещение в весенне-летнее время и др.
Меры борьбы
В борьбе с корневой гнилью эффективен 3-кратный полив растений бенлатом (0,1%),фундозолом (0,2%) или топсином-М (0,2%),интервал между обработками-10 дней.
Против черной гнили проводят полив растений хлорокисью меди или купрозаном (0,5%),можно применять и медный купорос в разведении 1:100,000.
...а вот и фото.. . да уж - прогноз не самый оптимистичный, но.... попробуйте медным купоросом, или даже сразу бордосской смесью.
УДАЧИ!!!
Меры борьбы
УДАЧИ!!!
если сердцевина загнила, погибает растение
Может на форуме найдете что-нибудь http://www.amazonkadv.com/f6-forum