Комнатные растения

подскажите,что с кактусом?коричневые пятна сухие.

Lena Maksimov
Конечно, к растениям привыкаешь и не хочется расставаться. Но мне кажется, что большой кактус надо убирать, т. е. отделить молодые и уже крупные детки, подсушить срезы 2-3 дня и подсадить их к оставшимся в земле кактусам. Это - совет, а практически : всех вынуть из горшка, аккуратно разделив молодые растения и большой кактус ( предварительно уже отделив детки) . Если у старого экземпляра большие корни, то горшок надо поменять на меньший, чтобы не было лишней, не занятой корнями земли. А дальше ...бережнее относиться к растениям, не допуская подобных ошибок в уходе. Удачи!
Liliya Lyv
Лучший ответ
Татьяна Балобанова Разделить, наверно, имеет смысл, но не могу согласиться с советом "большой кактус надо убирать". Большой кактус стоит сохранить, несмотря на дефект, потому что он при своих размерах и возрасте вполне может в будущем году зацвести. (Если устроить ему холодную и совсем сухую зимовку.) А от малышей этого надо еще дооолго дожидаться!
Я уверена, что эти пятна появились давно. Так выглядит солнечный ожог примерно годичной или полуторагодичной давности.
У меня такое же на одном из моих кактусов - обжегся на весеннем солнышке позапрошлой весной.

Это снимок через год после получения ожога, а сейчас этот шаровидный кактус еще больше вырос, потолстел и выглядит так (ожога уже не видно, он "ушел" вниз, на поверхность, обращенную к земле) : Сперва ожог имеет форму округлого пятна, совпадающего с наиболее ярко освещаемой солнцем поверхностью. Обычно это в верхней части, подставленной прямым лучам, к тому же там кожица молодая и более уязвимая. Хорошо, если при этом не затронута точка роста - самая макушечка. Но у большинства видов она углублена и поэтому защищена от ожогов.
По краям, слева и справа, ожог имеет форму отдельных полосок, так как ребра кактуса отбрасывают тень друг на друга, а обжигаются только освещаемые места. Это характерная деталь, по которой можно поставить точный диагноз.
В дальнейшем по мере роста кактуса обожженная зона "сдвигается" от верхушки вниз. Однако этот дефект остается навсегда, кожица не восстанавливается. И есть такая опасность: если кактус в период роста обильно поливается и активно прибавляет в диаметре, здоровая кожица лучше выдерживает натяжение, а в сухих зонах эластичности нет, и там кактус может просто лопнуть! в рану внедрятся грибки и микробы, и кактус может погибнуть от гнили.
Вот это ожог, не фига себе. Вы его в спа-салон что ли водили? Само затянется, но очень долго и при особых условиях.
Saule Sembaeva
Татьяна Балобанова Дима, Бог с Вами, что значит - затянется?? Уже все затянулось - сухим рубцом! Здоровее и красивее не будет!! зеленой кожицей никогда не зарастет!
И насчет спа-салона напрасно острите. Ожоги такие возникают у кактусов просто на весеннем солнце в марте-апреле, причем даже за стеклом на подоконнике. Нотокактусы этому особенно подвержены, но, как видно, такое может случиться и с эхинопсисом.