Комнатные растения

Помоги пожалуйста, что-то не так с моей орхидеей! буквально 2 недели назад набрал цвет! А тут стал сохнуть!( как спасти?

Трудно определить причину, не зная всех подробностей содержания.
Обычно цветонос сохнет после того, как орхидея отцвела, но иногда он и сохраняется.
Причина может быть в сухом воздухе (держите подальше от отопительных приборов).... в переливе, в плохом дренаже, может подморозили.. .
В любом случае, если с корневой системой всё в порядке, орхидея в скором времени даст новый отросток у основания.
Оставьте её сейчас без полива и прикорма около месяца, обходитесь только вспрыскиванием корней и листвы - раз в неделю.
Лучше убрать в притенённое и влажное место.
Ольга Зборина
Лучший ответ
во-первых - заливаете! Видите, у Вас корни из земли уже чуть желтоватые видны? Если это не фотоискажение - подсушите! Цвет корней (всех, не только тех что над субстратом! ) должен варьироваться от серебристо-серого (пора поливать! ) до зеленого (хорошенько пролили - хватит!) . Если проступает желтоватый, а тем более коричневый оттенок - значит залили, и корни начинают загнивать!
ну и или досвечивайте, или окно помойте (это я не к тому, что подозреваю, что Ваше грязное - просто свежевымытое окно, это на порядок больше света для растюх, а сейчас это очень важно)
Dynara Dynara
Света нехватает, вот и сбрасывает цветы. Увы, обычное явление.
Причем не только солнца как такового, но и продолжительности светового дня, нужно 12 часов, сейчас 9, а будет 7. В идеале требуется дополнительное освещение лампами.
Марина Беляева
Посмотрите тут про орхидею все подробно написано. Орхидея
Причина может быть в горячем воздухе от батареи и холода от окна.
Casablanca ....