Комнатные растения

где у соцветия находится ось?

здравствуйте! скажите пожалуйста где у соцветия находится ось? смотрела в интернете ни где нет точного ответа везде пишут какой-то бред. и схемы нигде нет. помогите пожалуйста
Ось соцветия это продолжение побега на котором оно располагается.
Аня Шлык
Лучший ответ
Вот здесь посмотрите:

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/2515/Соцветие
http://ru.wikipedia.org/wiki/Соцветие
По степени разветвления:
Простые — соцветия, в которых на главной оси располагаются одиночные цветки и, таким образом, ветвление не превышает двух порядков (например, гиацинт, черёмуха, подорожник и др.) .
Сложные — соцветия, в которых на главной оси располагаются частные (парциальные) соцветия, то есть ветвление достигает трёх, четырёх и более порядков (например, сирень, бирючина, калина и др.) .

По типу нарастания и направлению раскрывания цветков:
Рацемозные, или ботрические (от лат. racēmus и греч. ботрион — кисть, гроздь) — соцветия, характеризующиеся моноподиальным типом нарастания осей и акропетальным (то есть направленным от основания оси к её верхушке) раскрыванием цветков (например, иван-чай, пастушья сумка и др. )
Цимозные (от лат. cyma — полузонтик) — соцветия, характеризующиеся симподиальным типом нарастания осей и базипетальным (то есть направленным от верхушки оси к её основанию) раскрыванием цветков.

По характеру поведения апикальных меристем:
Закрытые, или определённые — соцветия, в которых апикальные (верхушечные) меристемы осей расходуются на образование верхушечного цветка (все цимозные соцветия, а также рацемозные некоторых растений: хохлаток, толстянок, колокольчиков и др.) .
Открытые, или неопределённые — соцветия, в которых апикальные меристемы осей остаются в вегетативном состоянии (ландыш, гиацинт, грушанка и др.).
именно на оси соцветия располагаются цветки, т. е. цветки к ней прикрепляются.