Комнатные растения
лампы для цветов
Купила для своих цветочков фитолампу L 18 W/77 фирмы osram. Не могу найти на каком расстоянии над цветами нужно ее вешать? В магазине продавец сказала, что на расстоянии не менее полутора метров. А я как-то читала, что такие лампы вешают от цветка на расстоянии 30-50 см. Может лампы бывают разные? Помогите, пожалуйста!
Если лампа не сильно нагревается ( чтобы листья не пожечь) можно хоть на 5 сантиметров от растения вешать. Чем ближе к растению, тем больше света растение получает (это всех ламп касается) .
Я подвешиваю лампы в комнате куда расставляю все растения, потом путем экспериментов пододвигаю поближе к лампам те растения, которые тянутся к свету и бледнеют. У меня много видов ламп, такая лампа как Ваша у меня у черепах и в орхидариуме, теперь покупаю более енергосберегающие, лампы LED.
И лампы разные и цветы разные. Филодендронам или дифенбахиям и с полутора метров света хватит, а для кактусов и других суккулентов и полметра слишком высоко.
Я эту лампу OSRAM FLUORA L18w/77 "запарила" вместе с лампой дневного света OSRAM L18w/840,под ними стоит всякая мелочь, черенки на укоренении, Адениумы, цветущая Фаукария и прочая детвора, расстояние 25-30 см. Одной такой лампы маловато по мощности освещения и вообще их определяют как "фиалочные".Таких ламп должно быть несколько или комбинировать с OSRAM L18w/840,OSRAM L18w/920.А вот на стойке цветочной (пол-потолок) вертикально подвешены тоже обычные лампы дневного света OSRAM L18w/840,там уж расстояние как получится ...Цветы у меня тоже разные )))
У меня висит на окне На расстоянии 50-60 см от банана также под ней гранат Лимон дальше стоит где то на расстоянии метра Всем хватает
Я думаю, что оптимально 50 см от цветов....