Комнатные растения

Подсветка для огорода на подоконнике - что выбрать - лампы дневного цвета или светодиодную ленту

Есть небольшой огород на подоконнике (огурцы, помидоры, перец, земляника, укроп). Окно достаточно большое, но света все равно не хватает. Нужно выбрать что использовать в качестве подсветки.
Можно просто повесить люминисцентные лампы ватт на 60-80, 2-3 штуки. Будет много белого света сверху.
Можно поставить светодиодную ленту сверху и по бокам - свет будет уже со всех сторон и меньше энергопотребление. Полностью один проход светодиодной ленты (2 бока окна и верх) - 4 метра. Ее можно спокойно клеить в несколько рядов, то есть мощность сделать практически любую.
Если выбирать светодиодную ленту, то вопрос - лучше взять чисто белую, или использовать красную и синюю, ее длина волны вроде бы идеальна для растений.

В итоге, какой вариант будет лучше для растений? Люминисцентные лампы, белая, или красно-синяя светодиодная лента?
Taniusa Munteanu
Не заморачивайтесь, ставьте обычные лампы дневного света. Для "огорода" вполне подойдет. Даже требовательные к свету виды кактусов под ними цветут. Если правильно подобрать соотношение ЛТБ и ЛХБ, то мало чем отличается от фитоламп.
Да и со спектром... практика показывает что весь спектр нужен... а не только короткий и длинный диапазон. Вероятно, свет не только для "хлорофильного" фотосинтеза нужен.
Можно только процитировать известную фразу - "Солнце ничем заменить нельзя"... а там весь спектр.
Айгерим Конысбекова
Лучший ответ
фитолампу я бы купила, если на подоконнике какие-то редкие цветы, которые составляют мое хобби, ну или больше заняться нечем и денег куры не клюют...
вот весной, когда я рассаду на окне не знаю как уместить, здесь же одна дама выставила фото своего окна, мне очень понравилось, может так же сделать?
Дарья Мамчиц
светодиодную, не магазинного производства, а самодельные.. В магазине стоимость неоправданно завышена. Светодиодная лампа в магазине 800-900 р, а на алиэкспресс набор из 5 таких ламп стоит 1000р, то бишь 1 шт-200р
Лариса Атанова
Фитолампы специального спектра. Всё остальное угнетает растения
Вероника Нефед
Лента - фигня полная, я еще не встречал SMD светодиодов с нормальным спектром, так что ваша диаграмма не имеет отношения к ленте, это диаграмма максимальной фотосинтетической активности.
Если хотите досвечивать, в вашем случае, лучше тогда остановится на лампах, дешевле, а эффективность однозначно не ниже ленты.
За цену этой фитолампы купите овощей в 10 раз больше, чем то несчастье, что вырастет на подоконнике.
Фитолампу!
Nadezhda Данчева
Люминисцентные с пометкой "Флора",...розовые, есть выше на картинке... У меня такие и на аквасе стоят.