Комнатные растения
можно ли брать отростки цветов в зимнее время??? стоит ли беспокоить растения зимой?
Шансов, что приживутся, меньше чем весной
взрослые растения особо не против, но отростки укореняются хуже и дольше. Это в общем. А в частности.... укоренить плодовые и субтропические сейчас ОЧЕНЬ сложно, а без стимуляторов и досветки - не особо реально.
Суккуленты, тропические, каудексные, фикусы, сенполии, орхидеи -окоренятся, только терпения понадобится больше, чем весной
Вы о каких конкретно черенках?
Неприхотливые растения можно размножать круглый год, для хорошего укоренения можно использовать стимуляторы корнеобразования (Корневин, Гетероауксин, Укоренитель) и фитогормоны (Эпин, Циркон).
Потерпите до конца февраля. Сейчас они "спят".
смотря какое растение, потому что есть комнатные растюшки, у которых нет выраженного времени для покоя... я вот сейчас традесканции нарезала, потому что сильно уж она разрослась у меня.. . дала быстро корни и уже пошла в рост.... в прошлом году именно в это время я укореняла драцену, очень даже всё хорошо и быстро укоренилось и стало расти
Я лично круглый год укореняю) . Вот как раз лимончик укоренился, начал листочки новые выпускать. Растению самому вы не сильно повредите, если только не в половину его самого отросток) . Но, конечно, по природе по весне положено))).
Растению это не навредит, но череночки будут дольше укоренятся, если уж очень хочется, попробуйте укоренять в торфоперегнойных таблетках, я размножаю свои растения круглый год
лучше весной