прищипка-это когда вы ногтиками отщипываете верхушку стеблей растения. обрезка делается инструментами на любой высоте. а прищипка-нашими ручками самая верхушечка.
Прищипка, от слова щипать — удаление самой верхней части побега или стеблей — направлена на то, чтобы приостановить их рост, отдалить сроки цветения или получить ту или иную форму растений. В результате этой операции расположенные ниже спящие почки трогаются в рост.
Комнатные растения
Что такое прищипка комнатных цветов? И как ее делать? Расскажите подробнее. Оч. надо. Спасибо. Оч. надо. Спасибо.
верхушки веточек прищипывают ногтями двух пальчиков . чтобы растение кустилось
думаю, на картинке будет поонятнее:

Прищипку ногтями не проводят, используют теже инструменты (обязательно продизенфицированные, можно спиртом) , что и при обезке, например, ножницы. Для миниатюрных растений я использую маникюрные. Прищипка проводится для стимуляции ветвления, чтобы растение выглядело пышнее, дало много боковых побегов, чтобы ствол не оголялся (как, например, у пилеи, фиттонии, колеуса) . И проводят её несколько раз за весну и лето.
Обрезка же проводится для формирования кроны растения, для удаления старых или оголившихся стеблей. Обрезают растения в основном один раз в весенний период (гибискус, паслён) .
Прищипка и обрезка
Прищипка, или пиницировка, заключается в удалении верхушечной почки, или почки с конца побега, почка удаляется руками или обрезается ножницами или ножом. Это вызывает развитие боковых побегов.
прищипка производится на почке роста, то есть это последняя почка на веточке, удаляется почка целиком
прищипывать растение нужно в том случае, если вы хотите, чтобы оно росло кустиком
это почти как пасынкование просто выщипываешь кончик верхушечной почки и растение начинает куститься