Комнатные растения

Возможно ли обезопаситься от паутинного клеща, тли и хрени подобной? Откуда они берутся на растениях?

Ирина Пиунова
у моей мамы цветы были всегда, но чтоб была проблема как избавиться от всякой нечести-только раз проглядели щитовку, но тк актары 30 лет назад еще не знали-обобирали мы ее руками, ваткой со спиртом долго и нудно... на очень большом количестве не справились только на пилее "норфлок"...у мамы астма и травить никакой возможности ...поэтому я на практике знаю, что чистота и еженедельный душ, а так же правильные условия содержания -хорошая и надежная профилактика !
хорошо теплый до 38 градусов можно делать только летом-зимой на пару тройку градусов выше вашей комнатной температуры
смотрю по своим знакомым-чем больше человек "увлекается травлением-тем все чаще ему приходится травить (заодно и себя и своих близких
Салима Дошимова
Лучший ответ
От круглогодичного содержания в квартире, что бы обезопасить растения в квартире, нужно им устраивать душ каждую неделю. Мои не страдают от клеща при содержании всё лето до заморозков на улице, а на зиму в прохладной теплице или в погребе, клещ этого не выдерживает.
"Дачник" на полочке на всякий случай.
Не токсично, я аллергик, да еще розу опрыскивала рядом с кошачьими мисками, ни разу не травились.
Ну и душик еле тепленький по возможности.
Заодно горшки на часок в воде оставляю (уровень в ванной см 10), чтобы в поддоне всякая дрянь не заводилась.
Едрашко Елена
Я хотя бы раз в месяц обрабатываю чем нибудь. Потому как эта зараза появляется периодически на моих цветах, если не обрабатывать.
желательно обработать растения от клеща перед наступлением теплого периода. тогда риск заражения уменьшается.
Регулярно купать под душем. И удалять пыль-лучшая профилактика от клеща.