Комнатные растения
подскажите кто знает что за растение ( листики как - будто покрыты манкой)
Наверно один из видов педилантуса. Раз не пахнет лавром.
Ну тады что-то из семейства лоховых.. . Может быть гумми...
Заболевание - мучнистая роса -вызываемое грибом Sphaerotheca pannosa. В начале болезни на цветках и листьях появляются небольшие мучнистые пятнышки. Наиболее благоприятные условия для развития болезни - повышенная влажность - около 60-80% и теплый воздух в пределах 18-20°C, перекорм растений азотом.
http://www.od-flowers.com/page/page206.html,
(http://iplants.ru/bolezn.htm)
Любовь Патрикеева
это не заболевание (на все 100000....%)!!!!это такое растение!!!!
похож на педилантус - изгиб ствола на каждый лист, но я такую разновидность не встречала, педилантус когда польеш у него все листики вверх поднимаются (он наверное так радуется)) , попробуйте веточку отломить, если сок пойдет то значит малочайное, а значит педилантус, кстати он поражается тлей, мучнистой росы там быть не может
Растение - лавр. А про болезнь написали уже.
Любовь Патрикеева
это не лавр (не пахнет как лавр) и не болезнь!!!!он изначально такой!!!!и я не спрашивала бы если б это была болезнь или это был бы лавр....
Да действительно это лавр и он болеет мучнистой росой.
Настоящая мучнистая роса
1. Главный симптом этого заболевания - появление на листьях белого мучнистого налета. Часто он появляется также на нижней стороне листьев, на стеблях и цветах. Болезнь ослабляет растение. При этом заболевании листья сворачиваются, но опадают редко. Настоящая мучнистая роса появляется при загущенных посевах и недостатке влаги в почве.
2.Ложная мучнистая роса
Главный симптом - появление на верхней стороне листьев желто-коричневых или бесцветных пятен, а снизу на них показывается сероватая плесень. Эти симптомы делают растения уродливыми. Появлению заболевания способствует низкая ночная температура воздуха при высокой дневной.
Профилактика
Необходимо помнить о том, что восприимчивые к болезням растения должны расти на открытых, продуваемых ветром местах. Такие растения, как розы или сирень, необходимо сажать на солнечных, сухих местах. Нельзя, чтобы саженцы росли очень близко друг к другу, так как загущенная посадка способствует появлению этого заболевания
Советы
Для борьбы с настоящей мучнистой росой используют системный фунгицид. Это химическое средство, поэтому вы должны точно следовать всем указаниям, имеющимся в инструкции по его применению! и использовании обязательно наденьте перчатки и защитную маску.
Удалите листья и ветки, покрытые мучнистой росой. На ранней стадии вы еще можете остановить распространение этого заболевания. Срезанные части нельзя применять для изготовления компоста.
Правильно выбранное удобрение помогает предупредить появление мучнистой росы. Не используйте азотсодержащие удобрения! Большое содержание азота делает растения излишне восприимчивыми к заболеванию
Натуральные методы
1. Хорошо проредите кусты, если видите, что они разрослись очень густо. Это необходимо, чтобы сквозь заросли свободно проходил воздух.
2. Поливайте растения так, чтобы вода попадала на землю в области корня. Листья не должны все время быть влажными.
3. Удаляйте опавшую листву. Это помогает предотвращать поселение спор гриба, которые легко переносят морозы, а весной нападают на цветы.
4. Обрабатывайте растения травяными настоями. В магазинах вы найдете разнообразные модели современных аппаратов-распылителей.
Натуральные средства
1. Для борьбы с обоими видами мучнистой росы есть эффективные натуральные средства. Они используются для лечения этого заболевания. Однако лучше всего использовать их для профилактики мучнистой росы. Отвар из хвоща. Возьмите 10 л воды, 1 кг свежего или 150 г сухого хвоща. Хвощ на ночь замачивают в воде. Затем доводят до кипения и варят в кипящей воде в течение 30 минут. После чего отвар охлаждают, процеживают, а затем разбавляют водой (1:5).
Чесночный отвар. Смешайте 10 л воды и 75 г мелко рубленного чеснока и поставьте на огонь. Доведите до кипения. Поставьте отвар в прохладное место. Растения обрабатывают неразбавленным отваром.
Настоящая мучнистая роса
2.Ложная мучнистая роса
Профилактика
Советы
Натуральные методы
Натуральные средства