Комнатные растения
Доброго дня! Расскажите, как сделать каланхою маленьким цветущм кустиком?
В магазинах продают каланхою небольшую, без каких-либо следов обрезов, цветущую красивыми цветками с множеством лепестков. Как такого эффекта добиться дома? Разветвления я добиваюсь только с помощью обрезания веток (остаются некрасивые следы) , разрастается она быстро, а цветет очень редко, и цветочки по 4-5 лепестков всего. Буду благодарна за дельные советы.
Количество лепестков увеличить невозможно. В магазинах чаще продаются махровые сорта, а у вас - простой.
Цветение у каланхоэ можно вызвать устроив ему короткий световой день, 9-12 часов яркого освещения, затем переставить его полную темень и так каждый день, пока не зацветет. Но это лучше делать весной. Читайте здесь подробнее в разделе "уход за растением".
видите ли в чем дело. в теплицах, где выращивают каланхоэ перед продажей во-первых: круглосуточное яркое освещение; во-вторых: растут они на стимуляторах, в том числе и таких, которые ускоряют срок цветения у ювенильных экземпляров. ну а режимы полива это вообще отдельная песня. вы обратили внимание, какой субстрат в горшочках у магазинных каланхоэ - он, по сути, не является удобным с физиологической точки зрения для данного растения : он влагоемкий, возможно имеет кислую реакцию.
каланхоэ необходимо держать на южном окне, с песчаным в основном, грунтом, минимальный полив (при таких условиях на нем могут завестись паутинные клещи, но это отдельный разговор. )
меньше солнца, больше воды - растение "жиреет " и вытягивается.
потом - нужен период покоя - освещение сокращают до 9 часов в сутки, накрывая коробочкой ( примерно на месяц) . и конечно, зимой нужно позаботится о прохладной зимовке и дополнительном освещении.

Я обрезаю веточки с цветами, ставлю в воду. Когда появляются корни, высаживаю, обрезав цветок. Приживается, цветет. Основной куст в кабинете на работе цветет обильно. Всем желающим раздаю, никто не жаловался...
Я у подруги разросшийся куст весь пообрезала - макушки и укоренила, это было весной. Сейчас уже с неделю закрываю коробкой примерно в 18.оо вечера, почти не поливаю, через 3-4 недели выставлю на солнечный подоконник, надеюсь что зацветёт. Удачи вам.