Комнатные растения
почему не растёт орха фалик?
около месяца назад купила по уценке орху, она на тот момент уже отцвела. но за этот месяц вообще не выросла (цветонос я имею ввиду). поливаю по мере высыхания субстрата. ничего с ней не случается, листья красивые, корни тоже. это она находится в такой как спячке что ли?
непереживайте, зацветет. я покупала с цветами, после отцветания новый цветонос начал рости только через пол-года. другая, уже из уценки-через год, правда с корнями у нее проблемы были (залили в магазине).
Для успешного выращивания фаленопсису необходимо, чтобы ночная температура содержания всегда была на 4 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 20 °C, тогда ночью не более + 16 °C. При более высоких (низких) колебаниях между ночной дневной температурами на цветоносах и листьях орхидеи начинают появляться сладкие клейкие выделения. При температурах от + 25 °C до + 32 °
C орхидеи активно наращивают зелёную массу (листья) , но намного хуже цветут. Если ваша квартира очень тёплая и перепадов между ночной и дневной температурами почти нет, то цвести в таких условиях ваша орхидея будет достаточно редко. Для того, чтобы стимулировать цветение, нужно одновременно с понижением ночных температур несколько сократить полив.
Ещё как стимул к цветению - если с корневой системой всё в порядке, подсушить фаленопсис дней 10, а потом полить погружением в тёплую воду минут на 15. Кроме разницы температур нужно хорошо освещенное место. Для здорового роста и обильного цветения фаленопсису необходимо как можно больше света, однако следует избегать прямых солнечных лучей, которые могут опалить листья. Идеальный вариант – восточное окно. Также допустимо притененное южное или западное окно.
Если условия фаленопсису не подходят, цветочные стрелки не закладываются. Попробуйте к соблюдению условий добавить препараты - Циркон в поливную воду, а Бутон и Цветень для опрыскивания листьев. И зацветёт, никуда не денется!
Смотрите еще здесь

Юлочек
http://www.coffee-dv.ru/aboutcoffee/coffee-history.html