Комнатные растения

Перед посадкой семечко папайи надо очищать о чёрной кожуры?

нет, но надо замочить с слабом р-ре марганцовки или корневина на 3 суток в очень теплой воде (на батарее или полотенцесушителе) , или - надпилить пилкой для ногтей; потом набраться терпения. Как и у маракуйи и у гуайявы, всходы могут быть и через полгода, и еще позже. У меня маракуйя ровно через 7 месяцев взошла (все 5 семян в течение недели)
А*
Альвина *****
Лучший ответ
Асия Нуралиева А маракуйю надо тоже в марганцовке выдерживать?
Папайя из плодов дружно всходит без всяких предварительных манипуляций. Через 2 недели. Правда зимой так же дружно и загибается.
А летом собиралась попробовать, но не сложилось. Да и говорят сложно создать подходящие условия. Температура 25 круглый год и влажность 90%.
Эльмира Яньюй
Размножение папайи семенами.

Этот основной способ размножения папайи. Плод хорошо опыленного цветка содержит 300—700 жизнеспособных семян, всхожесть семян - отличная, почти 100%. Семена высевают в начале марта в легкую питательную почву (дерновая, листовая земля, торф, песок, взятые в равных объемах) и умеренно увлажняют. Можно накрыть полиэтиленом или стеклом, но обязательно нужно будет проветривание. Через 7-10 дней появляются дружные всходы. Сеянцы быстро растут и в первый год их 2-3 раза пересаживают - каждый раз в сосуды несколько большего размера.

При посадке семян в декабре уже в ноябре следующего года может начаться первое цветение. Самый большой урожай получают на второй-третий год. к З-5 годам в высоту 4-6 м.

Как правило, при твердых покровах семян тропических растений, их надпиливают надфилем. И рекомендуется замачивание после этого в теплой воде, не менее 2-х часов.
Асия Нуралиева Я так делал, но из семян никогда ничего не вырастало.