Комнатные растения
почему не цветет китайская роза, даже после обрезки?
тощая почва плюс тесный горшок и плюс солнечная сторона (обязательно! ) и куда она денется? по крайней мере так у меня цветет круглый год. Иногда подкармливаю удобрениями, но не часто, в основном летом. Сейчас вот цветочные почки выпустила, ждем-с цветения.
Была такая же проблема пока я не прекратила таскать ее с места на место и поворачивать, действительно ей нужен слегка тесный горшок, подкормка в период бутонизации, если будете поворачивать горшок. то она будет сбрасывать бутоны, долго капризничала. но зацвела, правильно пишут. что старые экземпляры цветкт реже и цветы не такие роскошные, полив умеренный. особенно зимой... УДАЧИ!
кто его знает ?
обрезка должна быть вовремя, освещенность достаточная, и многое другое. .
а мы даже растение не видим
изза нехватки местая часть своих подстригла в октябре-так точно вам скажу раньше апреля цветения хдать бесполезно
но как по мне-лучшее время для обрезки-конец февраля-начало марта-тогда, если вы не слишком уж радикально распрвавились то цветение будет опять таки на конец апреля-начало мая... но стоит чуть лишко увеличить горшок при пересадке и... получаем хлороший прирост вместо бутонов
обычный красный махровый зимой как правило плохо бутонится

а мы даже растение не видим

потому что зима на дворе...
После обрезки она должна давать боковые ветви и тратить силы на них. Горшок может быть великоват для нее. Ну и она любит очень много света. ) И лучше ее не переставлять и не поворачивать.
Я старые китайские розы отдала Жэку. А оставила одну. Она у меня цветуща. Цветет уже 10 лет.
обильное цветение у гибискусов (китайских роз) происходит только у молодых растений. чем старше "куст", тем менее обильное и более редкое будет цветение, да и качество соцветий весьма ухудшается. хотите пышный куст - ничего не делайте, хотите цветения - обновляйте растение.
значит не хочет она радовать вас своим цветением!
ну она же китайская)))
если она не цвела ни разу, то скорее всего это мальчик .такую особенность имеет один вид гибискуса, как и облепихи они могут быть двуполые