Комнатные растения

Доброго денечка! О семянах - непростая (для меня!;-)) дилемма: что по Вашему мнению важнее...

... побыстрее высадить, если семена быстро теряют всхожесть, или - дождаться февраля, чтобы сеянцы здоровыми росли?
Если сажать сейчас нужна не только подсветка, но и подогрев. Я вам уже писала про свой опыт ( тоже побоялась, что семена потеряют всхожесть и сразу посадила, правда это было в июле. Но летом и солнца было достаточно и температура оптимальная. ) Я бы посадила сейчас, если вас постигнет неудача ничто не помешает вам попробовать еще раз весной. Моим малышам 4 месяца!
Nadeshda K
Лучший ответ
Если есть досветка - можно в любое время года садить.. .
Екатерина Генне нет достветки, и не будет потому что есть гиперактивные кот и собака, которые бывают одни дома....
а мирт (а я все о нем же естественно;-)))))))) ТАКОЙ капризный к освещению и всхожесть теряет бегом...
Жду аргументов "за" и "против"!!!!
Купила как-то зимой семена катарантуса и в таких же сомнениях была. Руки чесались посадить поскорее, но в идеале нужно было дождаться весны. Разделила семена на две кучки. Одну посеяла зимой, другую - весной. Те, что сеяла зимой, взошли на 3 см, были очень худыми и вытянутыми, в итоге все померли. Те, что сеяла весной, все живы, сейчас это цветущие кустики.

Но у тебя немного другой случай, семена быстро теряющие всхожесть. Я бы всё равно выбрала посев весной, биоритм по природе как никак. Но опять, смотря какие семена, например, говорят, адениумы очень быстро теряют всхожесть. Проще, наверно, разделить на две кучки и посмотреть чего получится.
Екатерина Генне если бы адешки!
..мирт, у меня, МИРТ!!!!
/рыдаю в голос/ =))))))))))
Лека+ - "ЕЛКИ-ПАЛКИ", ну ТЕБЯ учить - ТОЛЬКО ПОРТИТЬ! Сама, что ли не определишь, семена по степени всхожести????
Екатерина Генне спасибки за веночек! =)))
..это ж я про "больное место" - мирт мелколистный "гименей". Все всходят (даже ягоды оливы сентябрьские дозрели) а он не всходит....вот, опять семена купила....ХОЧУ МИРТ ИЗ СЕМЯН!!!!
///капризно топая ногами/// =)))
Смотря каких растений семена и регион проживания.
Могу только про цикламены написать, те что в феврале сеяла, выросли и цвели, а те что в августе все пропали, хотя делала все то же самое
Мне кажется, быстрее посадить. Я сама всегда так сажаю. Сеянцы, если не зачахнут, весной окрепнут и пойдут в рост. А ещё лучше - разделите семена на две кучки - одну часть посадите сейчас, вторую - ближе к весне. Будет эксперимент) . Сами сравните по результату. Будете знать на будущее.
Екатерина Генне приветик!
...ну какие эксперименты - "я ж не первый раз замужем" =))))) И семян всего три%(((( конечно, будет им нужная предпосевная обработка, но....
....это я про МИРТ. Отсюда и метания - 2 раза покупала невсхожие, купила третий (дата изготовления - буквально вчера)....а тут вскакивают две миртопроблемы - всхожесть теряют моментально, но при этом требовательны к солнечному свету....
ЗЫ фитолампы НЕТ
ЗЗЫ мирты дома есть (2 вида + чилийский Лума), черенков могу наукоренять, но ОЧЕНЬ хочу из семян вот именно
В вопросе же и ответ: если всхожесть теряют быстро, чего в феврале взойдет? Мне вот адениумы приспичили - растут как миленькие.
Думаю поделить пополам. и посеять сейчас, и в феврале.