Комнатные растения

Хотелось бы узнать ваше мнение, дорогие цветолюбы и цветоводы ===

Читая вопросы и ответы ваши, у меня появился вопрос. После покупки растения - надо сразу пересаживать его в новую землю, подождать пару недель, либо вообще не трогать, пускай так растет? Пересаживать с полной заменой транспортировочного грунта на новую землю или перевалить? Почему? И очень хотелось бы, чтобы вы подробненько обосновали свое мнение. Спасибо!!!!
Night Joker
смотреть надо на каждое конкретное растение
в основном я делаю перевалку в чуть чуть больший горшок .во первых меняя горшок я сразу вижу, что там с корнями... во вторых зачастую корни торчат уже где только можно-так им снова есть куда расти и в тоже время я не лишаюсь цветения! некоторые растения я не трогаю-растут и без этой процедуры вполне успешно (только через полторва года пересадила даваллию, почти 2 года рос без пересадки один из антуриумов (а в основном покупала разные сорта вскладчину и делили в день покупки-те полностью освобождала от грунта и распутывала корни, разделяла и высаживала уже в другой грунт-тк покупного то только на одитн горшок, а деленок от 5 было... ни один не пострадал, более того все продолжали цвести!! !
а покупая в уценке тут уж лучше сразу все просмотреть, пересадить гнили обработать-а если ждать-то просто потерять растение.. .
кактусы в торфе-освободить от торфа и подсушив высадить как положено. .
заменять же полностью грунт гибискусу-рисковать растением. уж не знаю как они (гибискусы) это делают, но через год там этого грунта и не видно-как то он сам собой перемешивается, и все однородно-точнее одни корни и нет грунта
Виктория .
Лучший ответ
вы транспортировочный грунт так легко не замените, он как правило весь в корнях, а вот перевалить в более просторный горшок стоит сразу с добавлением хорошего грунта.
Любовь Свинар
Зависит от растения и от состава земли. Если, например, купила суккулент, то его из торфа, естественно, стараюсь пересадить как можно быстрее. Но не всегда получается. Многие растения не пересаживаю, а переваливаю, когда время есть. Вобщем, особо не зацикливаюсь
Я сразу поливаю Актарой. А через неделю пересаживаю в нормальный грунт. Корни не промываю- по возможности стряхиваю транспортировочный грунт. Лучше знать в чем растет.
Марина Ершова
когда как - смотря что за растение! Опять же - черенок, или взрослое?
Я обычно переваливаю через 2 - 3 недели, чтобы дать привыкнуть и корневую не травмировать.
Хотя - вот недавно отдала сеянцы циперуса - конечно, их сразу рассадили из тесноты. Или - орхидеи иногда продаются в залитом сфагнуме или трухе вместо коры, или суккуленты в транспортировочном волокне - там все очень срочно и вот именно пересадка....
Раньше переваливала, не трогая корней, но растения потом часто гибли. Потом наткнулась на эту статью и стала пересаживать сразу после покупки, полностью заменяя транспортировочный грунт. После этого купленные растения оставались жить.
Если купленное растение не в критичном состоянии, то пусть сначала адаптируется. В срочной пересадке нуждаются только задохлики из уценки.
А пересаживать в "свою" почву, чтобы в дальнейшем избежать заливов-засушек, зная свойства этой почвы.
Марина Нациокс
я сразу практически переваливаю, но не пересаживаю.. А через год уже делаю полную пересадку...
Ольга Захарова
Я обычно смотрю на состояние растения и землю. Если земля совсем плохая, а по виду растения - могут быть вредители, то пересаживаю сразу, с полной заменой земли. Включая купание под душем. Если растение цветет - стараюсь не трогать, пока не отцветет. Если растению нормально - не трогаю пару неделек. Землю, тем не менее, стараюсь заменять полностью при пересадке (там же торф один...) . После пересадок - эпин.
Исключение, которое пришло в голову, - покупка кактусов перед зимой. Если вредителей не наблюдается, просто не трогаю до весны (и не поливаю, соответственно) , а весной уже пересадка.
На сколько я знаю, пересаживать желательно в новый грунт с хорошим NPK (азот-фосфор-калий - для каждого вида растений, определённый) . Делать это лучше весной или осенью, когда не холодно. Но, выше сказанное, можно и выждать немного, если ничего не торопит.
Елена Фирсова
Цветок нужно пересаживать, землю можно оставить. Нужен просто горшок большего размера (в среднем на 2 пальца больше предыдущего) . Связано это исключительно с тем, что корневая система растения уже очень развита к моменту покупки и для дальнейшего развития цветка и его роста нужно дать возможность корневой системе питаться. Ну и соответственно удобряем если мы цветок просто переваливаем с добавлением новой земли.