Комнатные растения

Люди, , ну кто сажает семена и укореняет веточки в... ноябре??? Вы не слышали о законах и циклах природы?

Вижу мнения знатоков разделились на :нельзя, но если очень хочеться, можно. Наверное нужно рассматривать каждый случай индивидуально. Кактусы советуют сеять осенью.
Айко Баражканова
Лучший ответ
А Вы в курсе что земля круглая и когда у нас осень в южном полушарии весна?
А погода дома может быть круглый год как на экваторе. Так что при наличии досветки можно сажать семена круглогодично.
Nadzhia Safarova
ну ноябрь довольно неплохой месяц для этого, хотя обычно в октябре это делают

а вы вообще про озимые слышали?? ? например рожь озимая прорастает при 1-2 градусах цельсия и перезимовывает под снегом (хотяжелательно конечно, чтобы до морозов она начала куститься, весной она уже не будет)
Нестеренко Людмила Конечно слышала, у меня огород, сажаю под зиму чеснок..Я просто читаю здесь на ответах о людях. сажающих семена глоксиний, еще чего то зимои, а потом удивляющихся, почему ж не выросло то?
э-мммм.... комнатные цветы бывают разные, так же, как требования их семян и черенков. В квартирах-то как бы не январские морозы
...и ситуации разные бывают - если черенок растюхи, о которой мечтали, появится не вовремя - попытка не пытка!
Кроме посадки луковичных на выгонку. Это хоть и против законов природы - своего рода обман человеком - но большого вреда растениям не делает.
Это относительно комнатных, а садовые.... Очень много, чего можно посадить под зиму. Даже в мерзлую землю.
Маша Маша
А это Юные Натуралисты и Юные Мичуринцы ...
Нестеренко Людмила Вот вот, натуралисты... то подкормить рвутся зимои, то посадить, то укоренить, то удивляются, почему не цветет ...Зимои растения спят. испытывают стресс, наша задача помочь нашим питомцам выжить зимои. а не заставлять их буйно цвести.Так жалко растеньки, а людям надо, чтоб цвели и колосились с октября по март!
Особенно убивает вопрос:"что сделать, чтоб зацвела"?
Наталья Глазырина Да ведь не все растения зимой спят, а те которые из тропиков- вечнозеленые и вечноцветущие? И не цвести могут по разным причинам- может азоткой перекормили?
Мне бывает дарят черенки и осенью, и зимой, бывает, увижу - и хочу такое же растение себе! И окореняю, раз неймётся) ) Где-то, кстати, читала, что фуксия в крещенские морозы лучше, чем весной, приживается.. Надо попробовать...
Знаю про законы природы, но вот веточка досталась по случаю и еще наломала в саду черенков герани- просто необходимо, чтобы укоренились или хотя бы дожили до февраля, а в феврале укоренение уже идет легче.
Anna Kovalenko
пойду спрошу у своих посаженных в начале осени абутилонов где они потеряли календарь. Растут радостно и цветут.
У меня неплохо укореняется эуфорбия, чему я несказанно рада, завтра сенполию буду сажать... укоренилась... и не плохо, листочек аж попёр уже...
Иногда приспичит, и приходится укоренять и в ноябре, и в декабре. Процесс конечно порой затягивается, но некоторые очень даже хорошо укореняются.
Я например в прошлом году стригла свой бенджамин в ноябре, решила веточки не выбрасывать, не поверите, но укоренились буквально за две недели. Сейчас белопероне в воде стоит (знакомые попросили) тоже два черенка уже с конями, готовы к высадке.

Так что исключения из правил есть всегда)))))
Любовь Босовец
согласна с Натальей, круглый год растят зелень на продажу, в Греции собирают 3 урожая с грядок, главное создать условия
да, когда нужно, я укореняю и в ноябре!
Татьяна Лучкова (Казакова) Да дело не в том, нужно или не нужно. Нужно бывает, конечно. Но вот насколько успешно проходят эти операции?
Любовь Тимофеева пациенты живы и чувствуют себя хорошо
Человеческое жилище это уже нарушение законов природы, как и машины, фабрики, вообщем все что делают люди, кроме нужд первой необходимости. ИМХО - вопрос ни о чем.