Комнатные растения
У меня подруга работает в цветочном магазине, если я у нее возьму обрезки роз
Можно ли их укоренить и вырастить цветы? Если можно то как ?(розы и в горшках и те, что для букетов ) Всем большое спасибо за ответ.
Можно. Все ответы правильные, я просто постараюсь рассказать простыми словами. Итак, у вас есть часть побега. Выбираете и отрезаете часть побега с тремя почками (листьям) . Его длина не обязательно 10-15 см. , Вы берете именно с тремя почками. У двух нижних полностью отрывате листья. У верхнего листа оставляете только два листика (их обязательно нужно оставить, они нужны для фотосинтеза и без них корни не нарастут) , а три отрезаете и выкидываете, они Вам не нужны, у Вашей розы еще нет корней и лишнее испарение не нужно. Теперь под нижней почкой делаете косой срез, а над верхней оставляете примерно сантиметр побега и делаете прямой срез. Черенок можно поставить на несколько часов в раствор стимулятора корнеобразования (корневин, корнерост, гетероауксин - это все одно и то же, только разных производителей, пакетик стоит примерно 10 рублей) . Потом сажаете его в землю под наклоном так, чтобы две нижие почки без листьев оказались под землей, а листик над землей и не касался земли. Перед посадкой макаете нижний срез в порошок корневина. Сверху накрываете обрезком пластиковой бутылки (отрезаете дно и снимаете крышку) . Периодически поливаете. Можно раз в две недели поливать раствором корневина. Розы в зависимости от сорта имеют разные сроки укоренения. Но в общем и целом, у черенка сначала образуется каллюс (белый нарост из котрого потом пойдут корешки) и только потом начнут нарастать корешки. На образование каллюса может уходить до 1.5-2 месяцев. Не советую проверять укоренились черенки или нет! Молодые корешки очень легко травмировать! Вообще, считается, что первое лето уходит на укоренение и весь год Ваши черенки проведут накрытые бутылкой, второе лето снимите бутылку и только на третье лето пересадите на постоянное место. Сажать лучше весной или в самом начале лета. Я сажаю черенки в саду в полутени. Пересаживаю через два года.
конечно, можно! Только лучше подождать весны
Я так и размножала свои. Черенок в землю под банку и все. Приживаются легко. Вот только дома от роз для букетов навряд ли толк будет, хоть и приживутся. Лучше брать от горшечных комнатных.
No Name ))))))
Я их потом высажу в сад.Будут ли они цвести ?И еще какого размера должен быть черенок ?.Если я их возьму сейчас ,то мне их сразу нужно высаживать в горшок под панку или положить в подвал в песок до весны ?
No Name ))))))
И еще как часто нужно открывать банку и как долго она вообще нужна ? Я просто розами никогда не занималась.Так ,что простите за бестолковые вопросы.
Как вырастить розу из черенка?
Вам подарили букет роз. Он завял, но на стеблях появились молодые листочки или еще лучше корешки?
Тогда вы можете попробовать укоренить эту розу черенкованием.
1. Берем розы, где образовались молодые побеги или корешки
2. Удаляем с черенков все листья, бутоны и цветы. Отрезаем черенок 10-15 см с проросшими побегами/корнями.
Делаем косые срезы, для лучшего проникновения воды
3. Сразу опускаем черенки в воду.
4. Далее обрабатываем черенки гормоном-стимулятором роста, например, «Корневин» .
5. Сажаем в горшок под углом, так чтобы побеги с листочками были выше уровня земли.
6. Делаем опоры для мини-теплички, например из китайских палочек для суши.
7. Создаем мини-теплицу из полиэтиленового пакета.
8. Через 4 недели можно проверять, укоренились ли розы. Для этого достаточно легонько потянуть стебель вверх из земли, если почувствуете сопротивление, значит корневая система развивается.
Фото- урок http://greenhome.org.ua/uxod-za-komnatnymi-rozami
3. Сразу опускаем черенки в воду.
Импортные розы из букетов укореняются редко и трудно, горшечные гораздо лучше. У меня тоже подруга работала в цветочном и периодически одаривала меня "палками". Зимой ни один черенок не укоренился, а завернутые в сфагнум и целлофан и убранные в погреб - сгнили. Весенняя высадка черенков в теплице под пленку позволила получить несколько новых растений на даче (Подмосковье) . Технология посадки черенков аналогична той, как посоветовал Michael, только я их натыкала в грунт примерно через 5-7 см и накрыла пленкой.
черенки импортных роз укореняются с большим трудом, или не укореняются совсем, потому что их накачивают препаратами, позволяющими сохранять видимость жизни. отечественные лучше, а из ближайшего тепличного хозяйства- вообще шикарно. я делаю так: насыпаем в толстый полиэтиленовый пакет любой рыхлый субстрат (вермикулит, кокосовый субстрат, торф с песком, сфагнум.... даже гидрогель, но тут нужен опыт) , хорошо бы обработать черенки стимулятором корнеобразования, втыкаем черенки в субстрат, штук 5-7 на один пакет, в зависимости от величины черенка (лучший черенок- из средней части стебля с 3-мя почками, оставить один верхний лист) , пакет надуваем и туго завязываем, затем помещаем на окно и забываем примерно на месяц. от солнышка на стенках пакета образуется конденсат, который предотвратит солнечный ожог. закон: если черенок сидит в одной поре, не прорастают почки, значит всё хорошо, идёт образование каллюса, если проросли листья, то укоренение скорее всего не произойдёт. но шансы есть всегда. как только образуются небольшие корни, аккуратно высаживаем черенки в лёгкий пористый субстрат, накрываем, допустим, горлышком пластиковой бутылки без крышки или одноразовым стаканом подходящего размера, проделав в дне отверстие. как начнут распускаться почки, укрытие снимаем.