Комнатные растения

Вопрос к тем, кто работает в цветочных магазинах.

Почему в магазинах цветы в горшках цветут буйным цветом, сами такие жирненькие и крепенькие. А стоит принести домой - цветы отцветут и само растение загибается. Не у меня одной. И условия содержания все соблюдаются. Узнать бы секрет, как в магазинах добиваются такого прекрасного состояния.
♥ Elle ♥ Même ♥
Не надо так ругать импортные растения! Я постоянно покупаю и "Данию" и "Голландию" себе, в подарок, в зимние сады. При этом не самые простенькие в уходе. Но! Во -первых стараюсь это делать на базе в день привоза, во-вторых, зимой никогда не хватаю сразу, лучше придти через пару дней ( а еще лучше зимой не покупать вовсе, если не известно, как растения перевозили) . В третьих - почти всех сразу пересаживаю, не взирая на наличие цветков, бутонов. И не через неделю-две, а в этот же день и на следующий. Еще один нюанс. Все тепличные привыкли к оптимальному освещению, регулярным частым подкормкам и высокой влажности. В первый месяц нужно дома дать им такие же условия, а потом постепенно приучать к новым. Скажете, морока? Да, конечно, но зато ни одного листика не потеряете...
Олька Молонина
Лучший ответ
♥ Elle ♥ Même ♥ Спасибо!
потому что они выращены на гормонах
Все просто - в магазины поступает выгонка. То есть, растения специально готовят к продаже. Они расчитаны, что простоят какое-то время (особенно цветущие) , а потом погибнут. Чтобы мы с вами пошли с магазин и купили еще. Чтобы рынок не насыщался. Второй "секрет" в том, что растения растят в оранжереях, где все условия созданы для них: досветка, влажность, регулярный полив. В оранжерее горшечные цветы могут прекрасно себя чувствовать, в отличие от людей. Ну и третий, не секрет вовсе - это доставка. Большинство горшечных растений импортные. Разумеется, их стараются доставить как можно скорее, но у нас такая специальная страна со специальными людьми - таможенниками. Иногда мне кажется, что они получают садистское удовольствие, задерживая особо хрупкие или портящиеся грузы.
♥ Elle ♥ Même ♥ Спасибо)))) Все ясно. Теперь уж точно покупать не буду.
Я не работаю в цветочном магазине, но постоянно покупаю там цветы. И скажу Вам правду - ни одно растение, купленное мной не погибло.
Секрет простой: делаю профилактику от вредителей, открываю в интернете несколько страниц о интересующем растении, выбираю оптимальный вариант ухода и ему следую.
♥ Elle ♥ Même ♥ Спасибо! Приму к сведению)))
фитогормоны+стимуляторы
это не в магазинах, там они тоже погибают, а если через месяц не погиб- будет расти и радовать. Они такие поступают из теплиц и из Голландии, там их очень хорошо пичкают всякими химикатоми и стимулятороми + идеальные условия содержания
♥ Elle ♥ Même ♥ Спасибо))) Значит смысла покупать вообще нет.
у меня погибают как раз те растения которые не очень любят полив они из магазинов такие пересушеные домой попадают что мне их напоить скорей хочется вот и погибают а остальные нормально живут
О гормонах и стиммуляторах-это всё ерунда.. . Многие цветоводы делают серьёзную ошибку - принеся домой растение, тут же пересаживают его!! ! Растение - живой организм. Переезд на новое место для него большой стресс, ведь в природе растения не перемещаются. Новое место, новое освещение, новая аура нового дома.. . Не торопитесь с пересадками и с подкормками!
Жанна *
♥ Elle ♥ Même ♥ Очень красиво! Спасибо!