Комнатные растения
Какую лучше подобрать землю таким деткам???

Не жирную и обязательно в маленьком горшочке. Ваши детки хорошо себя чувствуют в этих стаканчиках. Если земя будет очень питательной- в рост пойдут листья, фиалка превратиться в "капусту" и цвести не будет. Большой горшок- не зацветет пока корни полностью не оплетут земляной ком, т. е. или будет расти фиалка, или ее корни. Никаких подкормок сейчас не применяйте. Просто не заливайте и пусть растут.
Я не фантазирую, тупо покупаю для фиалок грунт и все.
Раньше всякие вермикулиты покупал, разницы не заметил.
Я тоже беру грунт для сенполий.
Я сажу в грунт "живая земля " Терра Витта. Если у вас такой нет, то в любую цветочную питательную землю. Лично для меня спец грунт для фиалок не понравился. Вашим деткам, судя по фото вполне комфортно в этих стопочках будет до весны.)
это фиалки, если не ошибаюсь?
В моих краях помню они в черноземе плодились норально
Грунт для сенполий
Грунт для сенполий (обязательно пропарить!!!! ) + вермикулит или перлит+ мох сфагнум (если найдете) + мелко разбитый древесный уголь (чтобы земля не закисала) . Можно взять уголь для мангала и молотком разбить большие куски (но только уголь, а не брикеты)
у меня все цветы прекрасно чувствуют в универсальной смеси и никто не загибатся, а так как у Вас сейчас растут Ваши фиалки, им до весны будет вполне комфортно
я сажу фиалки в готовый грунт для фиалок, добавляю перлит, вермикулит и уголь