Комнатные растения
притащила домой детку монстеры, отрезали от материнского растения. как лучше посадить в землю или в воду сначала?
Зачем монстеру ставить в воду. У нее есть воздушные корни прямо их и садите в грунт. Ведь после того как растение даст корни в воде его пересажывают в грунт и растение долго болеет. Посадите растение вгрунт и полейте ЦЫРКОНОМ.
Аня Ледовских
А для того чтобы листя были дырявые нужно много рассеяного света и подкармливать.
В воду и дождаться корней. Листья станут дырявыми примерно на второй год, когда растение подрастёт.
Поставьте в воду, пусть даст корни, это быстро. Только не передержите, сразу в богатую жирную землю. Пока растение молодое вполне могут появляться нерассеченные листья. При хорошем питании и заботе уже следующий лист будет с дырками. Успехов.
Срез обработайте корневином или гетероауксином и поставьте в воду. ждать придется долго, так как сейчас процессы корнеобразования замедленны - зима. А листья станут резными со временем и при хорошем свете. Нижние листья всегда обычные:

в воду! Корни дает довольно быстро
Я пробовала садить и через воду, и сразу в грунт - и так, и так у меня хорошо приживаются. Однажды в воде простояла очень долго (руки не доходили) выпустила несколько листков с дырками и довольно крупные листья, думала в грунте не приживется или будет болеть - ничего подобного - прижилась и не болела, и отлично растет, Удачи Вам!!!
Анися Исляева
Спасибо)
Ирина, листок монстеры не получится укоренить, его как то хитро нужно вырезать с куском стебля (точно не знаю как правильно) , а листья монстера выпускает первые 4 штуки обычные а остальные начнут резаться, это точно знаю ))
Анися Исляева
там не один листок, там как кустик) 2 листа... есть еще воздушные корни там.
Окунуть кончик в подкормку... и в грунт