можно и так, и так;
я предпочитаю сперва в воду, когда даст небольшие корешки - в землю, так она быстрее адаптируется;
некоторые иногда дают даже "деток" еще в воде, но по опыту скажу, тогда в земле сложее приживаются
Комнатные растения
Можно ли листочек фиалки сразу посадить в землю или надо сначала подержать в воде для образования корневой системы?
лучше чтоб корешок дал
Можно, только сверху надо банкой или стаканом накрыть, так быстрей укорнится.
Я просто ставлю в воду и жду появления корней. Укореняются хорошо и быстро без всяких накрываний. только при посадке не заглубляите в землю более 1-1.5 см. Прошла через это. Глубоко посаженные листовые черенки укореняются. но деток не дождешься.
обязательно накрыть чем нибуть
ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ
Самый популярный способ - размножение листовыми черенками. Принеся черенок домой, посмотрите, не потерял ли лист упругость, если стал мягким, лучше положите листик на несколько часов в кипяченую воду, пока он снова не станет тугим. Затем обновите острым чистым ножом или лезвием срез листа (желательно под углом 45°). Некоторые советуют оставлять короткий черенок, 2,5-4 см, который действительно укоренится быстрее, но если такой листик начнет подгнивать, скорее всего он погибнет полностью; длинный черенок в таком случае очень просто подрезать и начать укоренение заново. Для укоренения в воде поставьте листик в небольшой стаканчик или в пузырек из-под лекарств, лучше сделанный из темного стекла: при отсутствии света вода не закисает, в ней не образуются микроводоросли. Многое зависит от воды -используйте дистиллированную или хотя бы кипяченую. Следите, чтобы листовая пластинка не касалась воды, а край черенка - дна сосуда. Примерно через две недели появляются корешки. Не стоит ждать, пока растение в воде даст маленькие листочки - это очень ослабляет растение. Лучше всего сажать лист в землю с корешками длиной около сантиметра. Не сажайте глубоко -очень долго будете ждать деток. Оптимальная глубина посадки -до 1,5 см. При посадке в субстрат следует помнить, что для листа земля нужна намного более рыхлая, чем для взрослого растения, с большим содержанием перлита, вермикулита или мха-сфагнума. После посадки в землю и до появления первых листочков горшок лучше поместить под пакет или банку, несколько листиков можно поставить в специальную мини-тепличку. Примерно через три-четыре недели появятся первые детки, когда они дорастут до трех-четырех сантиметров, их нужно будет аккуратно разделить и посадить каждую в свой маленький горшочек. На данный момент существует более простой способ укоренения черенков - в торфоперегнойных таблетках Jiffy-7. В спрессованной таблетке находится торфоперегнойный субстрат с добавлением стимуляторов роста и антистрессовых веществ, которые позволяют укоренять даже самые безнадежные черенки. Также укоренение в таблетке позволяет увеличить приживаемость растений, переживших транспортировку.
Как же пользоваться таблеткой jiffy - 7
Возьмите таблетку и опустите ее в теплую кипяченую воду, примерно через 5 минут она увеличится в размере в пять раз и станет готова к посадке. Синтетическая сеточка помогает держать форму, поэтому снимать ее не нужно. Углубите уже имеющуюся дырочку, посадите черенок или пасынок без корней и поместите в мини-тепличку, под пакет или накройте банкой. Уже примерно через месяц у листа появятся детки. Когда они подрастут, снимите сеточку и пересадите молодые розетки каждую в свой горшочек, не заглубляя точку роста -может подгнить. В первые две-три недели стоит избегать понижения температуры (оптимальная температура 23-25 °С) , ни в коем случае не поливать отсаженных деток холодной водой - это может привести к загниванию корней. При поливе нужно стараться не попадать на листья и в середину розетки.
Чтобы размножить фиалку-химеру или гарантированно получить копию материнского растения (с минимальным изменением) , нужно использовать боковые отростки (пасынки) . Для этого раздвигают листья материнского растения, собирают в левую руку все листочки пасынка и ножом вырезают его как можно ближе к основанию. Пасынок сажают сразу в маленький горшочек с очень легким субстратом. До укоренения (примерно две недели) горшочек держат в условиях повышенной влажности. Далее он растет, как обычная детка.
Метод размножения цветоносами очень сложен и трудоемок. И, как правило, он под силу только специалистам.
РАЗМНОЖЕНИЕ СЕМЕНАМИ И СЕЛЕКЦИЯ
Размножение семенами используется в основном при получении новых сортов. Селекция - это очень кропотливый труд, отнимающий все свободное время. И не сразу видны результаты этого труда. Из нескольких сотен сеянцев может зацвести только несколько достойных, при проведении проверки временем из десятка культиваро
Как же пользоваться таблеткой jiffy - 7
РАЗМНОЖЕНИЕ СЕМЕНАМИ И СЕЛЕКЦИЯ
Конечно можно я только так и рассаживала
можно сразу в землю, а можно и в стакан для того, чтобы пустил корни