Комнатные растения

как правильно разводить фиалки? как они размножаются? и какой уход нужен для них? Спасибо заране=)))

Подробностей предостаточно. Главное в уходе - освещенное, но не солнечное место, чтоб потом не гоношиться с притенением от полуденного солнца) , и осторожный полив, лучше недолив, чем перелив, боковые детки удаляйте, а то силы на них пойдут - хуже цвести будет фиалка. Было у меня сортов 30-40 сортовых фиалок, но я отказалась от них (если только вы не собираетесь разводить на продажу) . Они хороши пару-тройку лет, потом надо начинать сначала - с листика. Никакие ухищрения не помогают. Все равно листья и цветки мельчают, теряется декоративность.

Евдокия Миронова (Сер)
Лучший ответ
От взрослого растения отрезается лист от основания розетки.. .
Чистым стирильным лезвием.
Места среза присыпаются толчёным активированным углём.. .
Листик ставится черешком во влажный грунт или в торфяную или кокосовую таблетку на глубину 0,5 - 0,7 см.
Исправно поливается.. .
Как только появятся молоденькие листочки в количестве 1-2-3 штук, детку пересаживают в горшочек с грунтом.

Горшочек для деточки берётся диаметром 4-5 см.

Грунт "Для Сенполий"...

Самый распространенный способ размножения - листовым черенком.
Для этого нужен здоровый, сформировавшийся лист (цветет ли материнское растение, значения не имеет) .
Длина черешка должна быть 3-4 см, с косым срезом.
Черенок лучше ставить в воду до образования корней. Если черенок сразу сажают в землю, то, во-первых, почва должна быть рыхлой, не уплотненной, во-вторых, черенок помещают в почву на глубину 1,5 - 2 см, не больше.
Горшок с черенком поливают теплой водой и укрывают для сохранения влажности полиэтиленовым пакетом, температура должна быть не ниже 20-21°C.
Образование корней и развитие деток длится 1-2 месяца.

Лучший горшок для сенполий тот, у которого высота совпадает с шириной, так как у этих растений корни не разрастаются глубоко. Почва - смесь листовой (2 части) , дерновой (3 части) , хвойной (1 часть) , торфяная (1 часть) , с добавлением речного песка. Можно также использовать покупные смеси "Фиалка" и т. п.
Местоположение

Предпочитает ярко освещенные места, но без прямых солнечных лучей и без сквозняков (18-24 гр.) . сенполию нужно поставить так, чтобы она не касалась оконного стекла.

Освещение

Яркий свет

Полив

Умеренный по мере подсыхания почвы, используя тепловатую воду и стараясь не попадать на листья, применяют метод погружения или полив из поддона. Зимой умеренный, если не хотите, чтобы сенполия цвела.

Влажность воздуха

Умеренная

Влажность: дополнительные сведения

Горшок с растением ставят на поднос с влажной галькой или во влажный торф. Опрыскиванием пользуются ограниченно, не в период цветения, и очень осторожно: распыляемая вода не должна оседать на листьях.

Уход

В горшке должна быть только одна розетка (если это не ампельная разновидность) , поэтому боковые отростки следует удалять по мере появления. Удаляйте также увядшие цветки и поврежденные листья, иначе растение может перестать цвести, причем делайте это осторожно, чтобы не повредить соседние листики и цветоносы. Во время цветения растение нельзя переставлять, это может воспрепятствовать цветению. Наилучший температурный режим для сенполии- 18-24 гр. , зимой не ниже 16 гр. Сенполия цветет с марта по ноябрь. Но можно обмануть растение, если зимой по вечерам применять искусственную подсветку. Растение должно быть освещено 14-16 часов в сутки. Весной и летом растению необходима регулярная подкормка полным минеральным удобрением из расчета 1 г. на 1 л. воды.

Размножение

Черенками весной, которые срезают во втором ряду снизу, используя не самый молодой, но и не самый старый лист. Черешок должен быть 2.5-4 см. Черенок можно укоренять двумя способами. Одним способом черенок ставится в емкость с водой на уровне 1 см. (его желательно поддерживать до появления корней) с добавлением 0.5 таблетки активированного угля, чтобы предупредить развитие микрофлоры в воде. Когда появятся корни, листик высаживают в землю (где 1\3 емкости- дренаж) и ждем появления деток (на их появление уходит от 3 до 5 недель) . Вторым способом черенок сажают сразу в землю на укоренение, накрывая пакетом с дырочками. Посадив черенок, полить (1 ст. ложка на горшочек диаметром 3-4 см.) . когда детки немного подрастут, их надо персадить в разные горшочки. А также размножаются дочерними розетками, образующимися при срезании верхушки у старых изросшихся экземпляров.

Пересадка

При необходимости весной в смесь из листовой земли, торфа и речного песка в соотношении 3:1, 5:1, с добавлением сфагнового мха и кусочков древесного угля. Сажать необходимо в широкие низкие плошки, т. к. корневая система сенполии поверхностная.

Возможные трудности

Светло- желтые пятна на листьях - слишком много прямых солнечных лучей; коричневе пятна на листьях- полив холодной водой; желтеющие листья- или сухость воздуха, или обильное солнце и непрвильный полив; бледно- зеленые листья на длинных черешках, края листьев загибаются- растению холодно; вялые листья, гниющая середина розетки листьев- гниль корневой шейки, возникающая при переувлажнении почвы и резких колебаний температуры воздуха; растение не цветет - причин может быть несколько: недостаточное освещение, сухой или холодный воздух, слишком часта пересадка и несвоевременное отделение боковых розеток или перестановка на новое место; плесень на листьях и цветках - серая гниль или мучнистая роса; вредители - белокрылка, мучнистый червец, цикламеновый клещ.
Lyazzat Imasheva