Про уход писали много, тут смотря из чего ростить?
-из семян, для новичка сложно.
-из листа, поставить лист в воду, дождаться корней и неглубоко посадить. Можно и сразу в землю.
-из пасынка, так же можно, поставив в воду или сразу в землю, при этом создать типа теплички, с периодическим проветриванием.
-из цветоноса, не всегда получается в воде, можно во мху или в вермикулите
Ну в общих чертах вроде всё.Главное с фиалками :на солнце прямое не ставить (горят), не заливать ( гниют), не опрыскивать ( если нет необходимости) , не пересушивать (пропадает часть корней), садить в небольшие горшочки.
Комнатные растения
Фиалки, как вырастить, какой уход нужен?
Хорошее освещение. летом пртенять от прямых солнечных лучей. поливать 2 раза в неделю кипяченной водой в поддон, горшок для фиалки должнен быть в 3 раза меньше, чем сама розетка. Удобрение вносить в весенне-летний период 1 раз в 15 дней. Пересаживать фиалку 1 раза в год (в марте-апреле). Омоложивать 1 раз в 3-4года. Размножать листовыми черенками. Удачи.
Сенполии (фиалка узамбарская) очень нетребовательное растение. Предпочитает яркий рассеянный свет. На сонцепёк сеполии не ставят, иначе на листьях появляются пятна-ожоги. Сенполии имеют опушённые листики и не любят, когда на них попадает вода, особенно, если растение в это время освещает солнце, это также цревато ожогами. Выращивают фиалки в небольших горшочках, поливают очень осторожно по краешку горшка, почва не должна быть слишком сырой - сенполии боятся переувлажнения, могут повесить листики и загнить.
Фиалка узамбарская. С чего начать.
Подробней здесь о сенполиях. Личный опыт автора статьи.
Фиалка узамбарская. С чего начать.
Говорят, подворованные цветы лучше приживаются.
Отщипываете пару листков в гостях или в цветочном магазине (незаметно) . Желательно, чтобы лист был с ножкой, дома можно поставить в небольшую емкость с водой и подождать, пока корешки появятся на ножке - как только, так сразу сажаете во влажный грунт и поливаете. Дело сделано.
Либо сразу во влажный грунт втыкаете лист и почву держите влажной. Ждете, пока само укоренится и прорастет.
Второй способ не всегда почему-то срабатывает, лист иногда погибает.
Уход достаточно простой - на подоконнике самое место, слегка затененное место. Прямых солнечных лучей не выносят - горят листья, и почву пересушивать нельзя, лучше всегда слегка влажной держать. Иногда отщипываете увядающие листья - и весь вам уход.