Комнатные растения

Купила уценённый после цветения Стефанотис, пересадила. Сейчас у него желтеют листья. Что с ним делать?

Ольга Шуткина
Похоже, у него большая проблема с корнями. Стефанотис зимой легко может потерять корни на холодном подоконнике в сырой земле. (Если Вы купили его недавно, залить и переохладить его могли еще в магазине или раньше, при транспортировке или на складе. )
У моего такое один раз было, в середине зимы начали резко желтеть несколько листьев. Я нарезала его весь на черенки длиной сантиметров по 20 и стала укоренять. Помнится, из примерно 8 черенков дали в воде корни 3, а из них после посадки в землю принялся и выжил всего один, то есть процент успеха небольшой. Но растение удалось спасти.
Вообще, стефанотис считается трудным растением для вегетативного размножения: требуется нижний подогрев, тепличка, фитогормоны, ну и, конечно, не в январе этим заниматься! В доме прохладно (+18-20), на окне - вообще +16; дни короткие, пасмурные, темновато. Но делать было нечего, вопрос жизни и смерти, и я поставила банку с черенками над батареей вдали от окна и установила прямо над ней люминесцентную подсветку, которая работала с утра до вечера. накрыла прозрачным пакетом. В воду добавляла Корневин на кончике ножа, этот раствор меняла раз в неделю. В справочнике говорилось, что на укоренение черенков стефанотиса требуется 8 (!) недель. Так и вышло, ровно два месяца я с ним возилась.. .
Я бы вынула этот Ваш желтеющий стефанотис из земли и посмотрела, что у него с корнями, осталось ли хоть что-то живое. Что с почвой: если она тяжелая, сыпучая, она слеживается, в ней у дна может подолгу держаться сырость, это вредно! Нужен хороший дренаж в несколько слоев частиц, создающий воздушную прослойку у дна, куда не просыпается земля, лучший материал для него - пенопласт, разломанный на мелкие кусочки, он не переохлаждает корни.
Если корни, в основном, живые, - черенковать не надо, а посадить в рыхлую легкую почву, поставить на окно, где потеплее, поливать понемногу, смачивая лишь верхний слой, но и не давая пересыхать. На первое время надеть пакет, чтобы повысить влажность вокруг листьев. Может быть, применить какой-то стимулятор - побрызгать здоровые листья Эпином или Доктором Фоли.
Стефанотис долго выздоравливает и медленно восстанавливается до уровня декоративности, но и за жизнь держится довольно крепко, - были бы корни, остальное вырастет...
Татьяна Шмидт
Лучший ответ
Стефанотис обычно входит в букеты для невест, однако его можно выращивать и как обильноцветущее комнатное растение. У стефанотиса сильные лазящие стебли, требующие подвязки к опоре. Очень красивое и очень трудное в культуре растение - не любит резких перепадов температуры, зимой требует прохладных условий, часто поражается щитовкой и мучнистым червецом. Так что сейчас, после цветения, необходимо создать ему условия для зимовки: температура не ниже 12-16, яркий свет, полив умеренный, очень редкое опрыскивание листьев. Возможно, Вам удасться сохранить его до весны. Если нет, то при первой же необходимости можно нарезать черенков и укоренить с применением фитогормонов и нижнего подогрева. Удачи Вам.
Считаю, что причиной гибели растения вскоре после покупки может быть то, что его не пересадили из транспортировочного грунта. В нём цветок можно очень легко залить или засушить. Я сразу пересадила растение в универсальный грунт, максимально отряхнув старый торф.
Татьяна Шмидт Согласна, такая причина могла бы быть. Но в вопросе сказано - пересадила...
опрыскайте эпином, цирконом или янтарной кислотой и сделайте тепличку. каждый день проветривайте! может быть и прирастет. хотя, уже почти зима, растения тяжело укореняются. вам нужно было просто перевалить в чуть больший горшок с добавлением грунта.