Комнатные растения

подскажите, как ухаживать за орхидеями?

я поливаю орхи раз в неделю, заодно и купаю под душем - делаю это раз в неделю. После душа через 2 часа я прямо вижу, как они радуются, как будто просыпаются после спячки. Вода стекает и тогда ставлю на окно. Окна выходят на юг. Орхи не любят сквозняков, но любят свежий воздух, проветривание им необходимо, цветут они у меня регулярно, ни в коем случае нельзя допускать воды в поддонах и скапливания её в горшках - корни сразу загниют. Фелинопсисы вообще могут расти без горшков в подвешенном состоянии без земли и коры. Никогда не удобряла, несколько раз пересаживала только бульбчатые орхидеи. Для цветения им важно, чтобы между днём и ночью был перепад температуры. Если орхидея не цветёт длительное время - поставьте её в более прохладное место и увидите сразу результат. Ещё очень важен для них свет, их световой день длится намного дольше, чем наш, поэтому зимой они у меня стоят на кухне, где свет я выключаю, только ночью, т. к. сейчас зима
Уход- полив методом погружения горшка в воду так, чтоб сверху вода не лилась по мере полного высыхания грунта. Любит теплый душ. Когда корни сильно будут торчать из горшка, тогда пересадите в прозрачный горшок в спец. грунт для Орхидей. Когда цветоносы отцветут, сразу не обрезайте, могут второй раз зацвести
Алёна Иванова
у меня орхидеи посажены в прозрачных горшках, стоят на поддонах с мелким керамзитом. Поливаю под корень, вода стекает в поддон и там остается. Поливаю так часто, чтобы в поддоне всегда было немного воды. Горшки переставлять не рекомендуется, орхидеи этого не любят.
Надежда Чефанова на подоконниках? а мне говорили они не любят ветра и сквозняков, что их в тепле держать надо
Александра Александровна я год занимаюсь орхидеями,это конечно небольшой срок,но за это время они живы-здоровы! У меня стоят на подоконниках, там у меня правда нет сквозняков... Когда проветриваю, их с окна убираю. За это время ни разу не подкармливала, поэтому про это даже советовать не буду. Два месяца назад купила себе мини-орхидею, тож красота!!!!
Надежда Чефанова все, это я уже читаю не правильно)))))))))) бывает
Если выращивать орхидею в домашних условиях, вы должны запастись горшками или коробками. На стенках и на дне делаем проколы. Затем насыпаем дренаж, лучше всего керамзит и кора, причем самой лучшей является сосновая кора. Затем засыпаем землю. Поливать лучше всего чистой фильтрованной или дистилированой водой. А так же не забывать о дополнительном питании удобрениями не меньше одного раза в месяц. Для этого необходимо один грамм удобрения смешать с одним литром воды.