Комнатные растения

Знатоки суккулентов! Почему цветки у этой эхеверии желтые? Не хватает света?

Наталья Вельц
Судя по плотности розеток (никаких признаков вытягивания) , света вполне хватает. Да и цветонос не чрезмерно длинный. Все в норме.
Окраска цветков естественная, связана с особенностями вида или сорта.
Вот эхеверии, цветущие желтым: Я склоняюсь к тому, что на фото в вопросе Echeveria minima: (фото со стр. http://plantlust.com/plants/echeveria-minima/)
Хотя сейчас столько гибридов. . кто его знает. . :)
Татьяна Воронцова
Лучший ответ
Наталья Вельц Юлия, большое спасибо за ссылку! Теперь, когда у меня есть "плацдарм" в солнечном регионе, я кажется, начинаю плавно переходить в категорию суккулентофилов! Обязательно куплю и увезу на юг хотя бы Э.сетозу. По поводу определения вида этого растения я пока в поисках. Свои суккуленты сажаю в такие мелкие горшки, и в субстрат добавляю столько песка, что любой вид призадумается, а не расти ли минимально? Не говоря уже об полном отсутствии подкормок и скудном поливе. Надо зайти в гости к нашим суккулентщикам, растение-то не из-за границы прибыло, а лет 100 в Москве болтается по подоконникам, значит, должно быть известным.
Наталья Вельц На сайтах пишут, что у minima розетка 5-6 см. Значит, не она! У моей даже при строгом воспитании больше 10см. Может это Э.Десмета?
Наверное, у Вас была все-таки не совсем такая же, а другая
Lena Yzunova
Наталья Вельц Да вроде такая же, и я просто чувствую, что окраска должна быть ярче, потому что кое-где на цветочках есть мазки более насыщенные.
На мой взгляд цвет соцветия может измениться не от не достатка света, а от качества ( количества солнечного света). Слышала, что и с возрастом некоторые суккуленты меняют окраску, насколько достоверно не знаю.
Айша Айдарова
Да они все красно-жёлтые или жёлтые! http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Echeveria.html

О_0
Они такие и должны быть.
Какая хорошенькая!! ! Да вы правы, Галина, у меня цвела этим летом эта эхеверия и цветки у нее были именно насыщенного лососевого цвета но растюха была на балконе под солнцем и полив-когда вспомним...
Наталья Вельц Вот-вот, наверное дело во времени цветения! Вот и кисть соцветия у Вашей более компактная! И цветков больше!
Если бы ей не хватало света, она вытянулась бы вся, т. е. красивой, плотно прилегающей к грунту, розетки не было бы. А у Вас растение просто прелесть, ттт. Просто такой вид или гибрид. На одном из сайтов в поиске инфы, видела Эхиверию, цветущую ярко малиновыми цветами, как у Graptopetalum bellum,с желтой каймой
http://www.thesucculentgarden.com.au/echev.html
Вот заглянула и ахнула, сколько там красоты, правда без цветов, но видов! Мама дорогая!! !
У меня пока всего две, такая же как у Вас? успешно оцветшая лососевого цвета цветками и Echeveria glauca,срвсем малютка
они всегда такие, просто от сорта могут быть разным цветом, но больше всегда желтые или оранжевые.
Ala Gligor
Нормальный цвет, не кипишуйте, всё здорово!!!!