Комнатные растения

Фиалки не хватает света. Что делать?

Доброго времени суток, дорогие друзья! Вчера приобрел фиалку, но оказалось, что света на подоконнике для нее маловато, листочки тянутся вверх. У меня есть лампа люминесцентная, но желтого освящения. Подскажите, пожалуйста, подойдет ли она? Хватит ли моей фиалки света, если я на ночь буду ставить ее под лампу, а днем - на окно? Заранее благодарю за ответ!
Нормально все с фиалкой на фото. Поставьте ее на подоконник и притеняйте всегда от прямого солнца и от сквозняков защищайте.
Ирина Ким
Лучший ответ
Лучше вынести её на балкон!
Как что делать? Для начала научиться правильно писать окончание существительных первого склонения в дательном падеже.
Наталия В
а как же фотосинтез там...? если ночью свет и днём солнце...
Листья поднимаются именно сейчас от переизбытка света, а не от нехватки (день то прибавился и солнце почти в каждом окне)
Вполне нормальная розетка. Ночью свет растениям не нужен. Просто поставьте фиалку на подоконник. Летом она прекрасно будет чувствовать себя на северном окне. Я свои фиалки никогда не досвечивала, всегда растут просто на подоконнике, на западном, с притенкой. А там, куда Вы ее сейчас поставили, ей вовсе не место
Зарина Туаева
Фиалки прямых солнечных лучей в принципе не переносят. Не погубите.
Выращиваю более 5 лет фиалки на Крайнем Севере, Мурман. обл. Досвечиваю ТОЛЬКО в Полярную ночь. Примерно с Марта по ноябрь лампу убираю. А с ноября до марта опять досвечиваю.
Кстати лампа простая, дневного света .Покупка фито ламп -развод на деньги:))))
Кстати, рассмотрела Вашу фиалку, у нее кверхурастут цветоносы, это нормально. А листья у нее горизонтальные, как и положено
..* Madina *..
На ночь под лампу, днем -на балконе
Насима Омарова
От прямых лучей солнца у фиалок листья горят.
(*
(***валюшка ***))
Если приобрели только вчера, как вы можете знать, что света уже не хватает.
А там, где она была- всего хватало, если выросла
То, что при нехватке света может не цвести- факт. Но пока дайте ей пожить на подоконнике, с учетом опасности прямого солнца
На окно .
Если лампа так уж нужна, то вслед за фиалкой на подоконник её, солнце всё равно больше даст света.
На балкон
как Вы определили за день, что ей мало света? На любом подоконнике, кроме северного, ей должно хватить освещения без досветки. От лампы на таком расстоянии она сгорит
Ирина Ким И на северном света для фиалки за глаза
*ainat* *nagibova* У меня все окна выходят на север и одно время я очень сильно занималась фиалками, все 17 видов. росли и цвели на северных окнах.
Элементарно нужно следить более тщательно и все, попробуйте поставьте светильники для цветов специальные. http://effenergy.ru/ я у ребят лампы низкой мощности покупал, ставил на ночь, выращиваю фиалки и тюльпаны у себя.
у меня фиалки на западном окне стоят, там света не очень и нормально чувствуют себя, цветут. так что от лампы вашей фиалочке будет хорошо. на каком окне она у вас стоит? какое окно?
Наталья Черенкова У меня тоже западное окно!
Наоборот фиалкам противопоказаны прямые лучи солнца!!!
Есть специальные лампы люминесцентные для растений. Flora называются. Стандарты на 18 и 36Вт. Светят розовым светом. По весне садоводы берут их в нашем магазине для выращивания рассады.
Natalia Macarinets
Наталья Черенкова Сколько она стоит? Подскажите, пожалуйста?
Natalia Macarinets В нашем регионе (Сибирь) на 18 Вт 150 рублей, а на 36 Вт - 210 рублей.
на подоконник/балкон
ставь на подоконник
На южном огне ставь во растут
Наталья Черенкова да нет у меня южного! Только западное!
Нормально все с фиалкой на фото. Поставьте ее на подоконник и притеняйте всегда от прямого солнца и от сквозняков защищайте. + хочу добавить что можно энерго-световые лампы поставить (работающие на свете) , а если солнца ставьте светильники 2-3 штуки.
Tamara Zhyliaieva
Если у вас тепло и солнечно, вынесите ее днем на солнце. Только не на прямые лучи! Что было в тенисто - солнечной местности..
..* Madina *.. зачем, получить ожоги?? Фиалка не переносит прямые солнечные лучи
на подоконник поставь
Для фиалок хорошие фитосветильники Победа можно купить здесь http://rdm-garden.ru/tovari-dlya-gidroponiki/fitolampi-i-fitosvetilniki/
Поставить на подоконник, а под низ тарелку и поливать.
ваша лампа подойдёт. у меня такая-же фиалка есть. Сталкивался с этой проблемой.
Gaziza Tureshova
На балкон тащи, щас лето скоро и ей будет лепота